Снегопады и правила дорожного движения: Гражданская гвардия напоминает водителям о значениях цветовых сигналов на дорогах

TravelWeekly, 28.02.2018

Непогода со снегом и дождем снова вернулась почти во все регионы Испании, в связи с чем Гражданская гвардия решила напомнить водителям о системе цветовых сигналов на дорогах, используемой в случае снегопадов. Всего существует четыре уровня опасности, кодируемых цветами от зеленого (небольшой риск) до черного (очень высокий риск).

Первый уровень опасности – зеленый – активируется тогда, когда начинают падать первые хлопья снега и означает, что скорость движения не должна превышать 100 км/ч на автобанах и 80 км/ч – на остальных дорогах. Грузовой транспорт должен циркулировать по правой полосе, и рекомендуется избегать горных перевалов.

Второй уровень опасности кодируется желтым цветом и активируется в случае, если дорога частично покрыта снегом. Грузовому транспорту запрещено циркулировать по этим дорогам, а легковые автомобили и автобусы могут передвигаться со скоростью не выше 60 км/ч. При этом особую осторожность необходимо соблюдать на поворотах и спусках.

Третий уровень риска – красный – активируется, когда дорога полностью покрыта снегом. Запрещено движение грузового транспорта и автобусов, а легковые автомобили могут двигаться только с цепями противоскольжения или зимними шинами.

Четвертый и последний уровень опасности – черный – означает, что дорога полностью закрыта для движения всех видов транспорта.

В последний день зимы в 46 испанских провинциях (за исключением Альбасете, Мурсии, Аликанте, Балеарских островов, Сеуты и Мелильи) была объявлена желтая или оранжевая тревога из-за неблагоприятных погодных условий, вызванных циклоном «Эмма». Так, сильные снегопады прошли почти на всей северной части территории Пиренейского полуострова. Желтый сигнал тревоги был активирован в Понтеведре, Ла-Корунье, Астурии, Кантабрии, Вальядолиде, Сеговии, Мадриде, Теруэле, Куэнке и Гвадалахаре, а оранжевый – в Луго, Оренсе, Саморе, Леоне, Паленсии, Бургосе, Сории, Уэске, Сарагосе, а также четырех провинциях Каталонии, трех – Страны Басков, в Наварре и Ла-Риохе.

Желтая тревога из-за риска оползней была объявлена в Наварре, Уэске, Жироне и Лериде; из-за гроз – в Уэльве; из-за осадков – в Касересе, Саламанке, Авиле, Уэльве, Севилье, Толедо, Эль-Иерро, Ла-Пальме, Тенерифе, Ла-Гомере и Гран-Канарии; из-за холода – в Кантабрии, Бискайе, Гипускоа, Уэске, Лериде и Жироне; из-за прибрежных явлений – в Ла-Корунье, Луго, Астурии, Жироне, Кадисе, Уэльве, Гран-Канарии, Лансароте, Фуэртевентуре, Тенерифе, Ла-Гомере, Эль-Иерро и Ла-Пальме.

ИЕ