В течение двух ближайших лет в каталонских университетах появятся почти 50 новых специальностей

TravelWeekly, 28.02.2018

Начиная со следующего учебного года, абитуриенты ряда каталонских университетов смогут выбрать для себя целый ряд новых специальностей, связанных с современными тенденциями развития науки и техники. В течение следующего курса появятся 20 таких специальностей, а затем, после окончательного утверждения, к ним должны добавиться еще 29. Для будущих студентов сохранится альтернатива: начинать обучение по стандартной программе и уже впоследствии выбрать для себя новую специализацию на уровне магистра.

Так, Автономный университет Барселоны предлагает специализацию под названием «Отношения полов», в рамках которой планируется дать учащимся представление о том, что представляет собой гендерное насилие, сексуальные домогательства, дискриминация на работе по половому признаку, и научить способам борьбы с ними. По мнению преподавателей, это имеет стратегическое значение, поскольку в испанском обществе до сих пор существует проблема домашнего насилия. Об интересе к «Отношениям полов» свидетельствует тот факт, что на «День открытых дверей» пришло более 150 человек при наличии всего 60 вакантных мест.

Этот же вуз станет первым в Испании, где станут изучать городской менеджмент и управление на высокотехнологичном уровне – с использованием всех достижений современной техники. В обучении будущих специалистов по данному профилю будут задействованы Инженерная школа, факультеты политических наук, социологии, экономики и философии.

В Каталонском политехническом университете решили открыть факультет Морских наук и технологий, на котором будут изучаться климатические изменения, воздействие добычи природных ресурсов на водную среду. Планируется, что приоритет здесь будет отдаваться химии и биологии вместо физики с математикой, и данный факультет должен будет привлечь студентов из Франции и Италии, где пока не создано ничего подобного.

СА