Число случаев заболевания корью увеличилось в Испании за год в четыре раза, а в Европе – в пять

TravelWeekly, 01.03.2018

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в последние годы корь стала серьезной проблемой в масштабах Европы, многие страны которой превратились в «импортеров» этого заболевания. По сравнению с 2016 годом, когда в ЕС было зафиксировано порядка 5 тысяч случаев кори, в прошлом году этот показатель превзошел 15 тысяч. Одной из главных причин столь резкого повышения уровня заболеваемости является отказ молодых родителей от прививок, что в некоторых случаях может привести к настоящей эпидемии.

В Испании, где подавляющее большинство населения прибегает к вакцинации, данный показатель стабильно сокращался в период с 2011 по 2016 год: 2544 случая, затем 1210, 262, 153, 55, 38, и только в минувшем году имел место резкий всплеск – 152. Несмотря на то что по сравнению со многими другими странами Евросоюза эти цифры можно было бы считать крайне невысокими, испанские медики рассчитывали к 2020 году полностью победить заразную болезнь на всей территории страны. Однако теперь речь о столь оптимистичных прогнозах не идет; более того, многие эксперты предполагают дальнейшее увеличение числа заболевших, из которых более 80% не были привиты.

В то же время в ряде стран – например, Германии, Франции и Италии – установлены строгие правила вакцинации детей в возрасте до 6 лет, за несоблюдение которых родителям грозят серьезные санкции. В итоге число детей, защищенных от кори и других заболеваний подобного рода, варьируется в пределах 85–95%.

СА