Поехали на сплав!

TravelWeekly, 01.03.2018

Приморье богато водными маршрутами, по которым с весны до осени путешествуют туристы. В прибрежных водах можно увидеть катера и яхты, а в морской порт Владивостока заходят круизные лайнеры. Любителям экстремального спорта край подарил возможность заняться рафтингом.

Отправляясь в сплавы по рекам, можно не только получить дозу адреналина, но и увидеть красоту уникальной приморской тайги, познакомиться с культурными и историческими достопримечательностями, насладиться всеми прелестями походной жизни.

Река Арму популярна среди тех, кто любит дикую природу и рыбалку.

В Приморье есть пять рек, интересных для занятий рафтингом и любительского сплава.

Кема (Тернейский район)

Помимо того что Кема расположена в красивейшей дикой тайге, она течет в узком каньоне среди скал, образуя хорошие пороги до 5-й категории сложности. Ходить туда можно только подготовленной командой, а новичкам – лишь в экипаже с опытным инструктором. Добираются до Кемы на личном автомобиле любой проходимости или на заказном автобусе. В отличие от других интересных спортивных рек (Тигровой, Милоградовки) в Кеме достаточно воды для сплавов в течение всего теплого периода.

Спасательные работы на реке Кеме.

Тигровая (Партизанский район)

Это «домашняя» речка всех приморских водников. Добраться до нее из Владивостока можно всего за 3–4 часа на машине или электричке. На участке от Бровничей до Хмельницкого расположены основные препятствия: шивера, порог 2-й категории сложности и прижим. Но по Тигровой можно ходить и в длительные сплавы на два-три дня от Тигрового до Партизанска. На этот маршрут не следует отправляться новичкам, поскольку здесь много заломов и расчесок (поваленных деревьев). Сплавляются по Тигровой с середины апреля по середину июня, в остальное время в реке нет воды.

Тигровая – «домашняя» речка всех приморских водников.

Милоградовка (Ольгинский район)

Пожалуй, самая красивая из сплавных рек Приморья. Ее пороги образованы скалами голубоватых и розовых оттенков, русло местами окружено отвесными скалами, а водопад Чертов мост впечатляет своей мощью. Пороги интересны для спортсменов. Однако вода, пригодная для рафтов и катамаранов, бывает только ранней весной и после тайфунов, а большую часть лета сплавляться можно только в каяках. Река течет по территории заповедника, и туристам нужно получать разрешение на его посещение. Кроме того, до верховьев может добраться только техника повышенной проходимости.

На Милоградовку отправляются в том числе для того, чтобы насладиться зрелищем местного водопада.

Киевка (Лазовский район)

Река Киевка в летний сезон весьма популярна среди водников-любителей. Турфирмы Владивостока организуют однодневные и двухдневные сплавы, а также предлагают туры, совмещающие сплав с посещением Беневских водопадов, острова Петрова и Лазовского заповедника. На протяжении маршрута встречается множество красивых природных объектов – скалы, обрывающиеся прямо в реку, необычных форм вершины сопок, острова. Наиболее интересен порог-водопад в районе села Беневское, ниже которого есть прекрасное место для отдыха и купания.

Сплав по Киевке проходит по красивейшей местности: скалы, обрывающиеся прямо в реку, необычные вершины сопок, острова.

Арму (Красноармейский район)

Это популярный маршрут для тех, кто любит дикую природу и рыбалку. Арму течет по незаселенной местности и благодаря спокойному течению, отсутствию порогов и небольшим перепадам высот подходит для любителей сплава разных категорий. Во время сплава можно увидеть местные достопримечательности: порог Нанцинский, скалы урочища «Мудацен», скалу-камень «Орочонский Бог». Арму протекает по территории национального парка «Удэгейская легенда» и является отличным местом для рыбалки: здесь хорошо ловятся ленок, хариус и таймень.

Туристско-информационный центр Приморского края

tour.primorsky.ru

Юлия Дронова