Голубой краб – новый деликатес в ресторанах Барселоны

TravelWeekly, 02.03.2018

Хорошая новость для гурманов и всех, кто следит за «модными» тенденциями в гастрономии: один из самых трендовых морских деликатесов – голубого краба – можно попробовать и в Барселоне. Шеф-повар ресторана Xerta (1* Мишлена) Фран Лопес приготовит его для вас лично.

«Мы специализируемся на блюдах из рыбы, риса и морепродуктов и сейчас предлагаем гостям продегустировать уникальный продукт. Не отрицаем, что наши блюда из голубого краба находятся на пике популярности, и мы подаем их в нескольких вариациях», – рассказывает Фран Лопес. Сначала гостям обязательно покажут еще живого краба, голубовато-синих оттенков, а через некоторое время подадут гастрономический шедевр.

Рассказывая об истории попадания голубого краба в лучшие рестораны страны, шеф-повар отмечает, что использовать его в блюдах поваров сначала убедила невысокая цена. Но с тех пор как краб стал завоевывать популярность у гостей ресторанов, его цена выросла в несколько раз. Интересно, что этот вид ракообразных считается одним из самых хищных и ненасытных, истребляющим целые колонии маленьких моллюсков и рыб.

  • Адрес ресторана Xerta: Сarrer de Còrsega, 289, Барселона.
  • Режим работы: понедельник, 13:00–23:30; вторник – суббота, 13:30–16:00, 20:00–23:00.
  • Средняя цена: дегустационное меню – 38 €, вечернее меню – 75–105 €.

ЕС