Итоги Mobile World Congress 2018

TravelWeekly, 02.03.2018

В четверг, 1 марта, международный форум мобильных технологий Mobile World Congress подошел к логическому завершению. На протяжении 4 дней более 100 тысяч участников масштабного мероприятия делились новейшими наработками в мобильной сфере, формируя вектор технологического развития планеты на остаток года. Итоги конгресса и основные тенденции, анонсированные на MWC-2018, описаны ниже.

  • Гегемония Samsung. Новинка от корейского мобильного гиганта, смартфон Samsung Galaxy S9, стала жемчужиной прошедшей выставки, несмотря на отсутствие радикальных улучшений. По сравнению с предыдущим поколением «гэлакси», S9 порадует пользователей новой доработанной камерой и другими приятными «плюшками». Корейскому флагману традиционно прочат звание лучшего смартфона года.
  • Засилье 5G. Telefónica, Vodafone и другие представители телекоммуникационного сектора делали упор на скором внедрении сетей пятого поколения. «Улетную» скорость клиенты операторов смогут ощутить только во второй половине года, когда новый сетевой стандарт заработает в полную силу.
  • «Камбэк» легендарной Nokia. Пять анонсированных новинок финской компании не на шутку взбудоражили участников форума. Детища Nokia привлекают внешним обликом и универсальностью, но отпугивают ценой, которая будет выше, чем у сопоставимых моделей конкурентов.
  • Sony подает надежды. Пусть новые Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact не были признаны лучшими смартфонами на MWC, они явили собой новый курс в развитии японского бренда.
  • «Челка» по-прежнему в моде. Несмотря на лавину критики в адрес iPhone X с раздражающим вырезом (челкой) в верхней части экрана, ASUS и ряд других производителей смартфонов спустя полгода наступили на те же грабли.
  • Искусственный интеллект остается в тени. Хотя Qualcomm, Samsung, Huawei вскользь упоминали ИИ в своих выступлениях на MWC-2018, большинство компаний по-прежнему не считают данную технологию действительно важной для пользователя.
  • MWC остается в Барселоне на следующий год. Политическая нестабильность Каталонии поставила проведение мобильной выставки под угрозу. Уже известно, что в 2019-м Mobile World Congress снова откроет свои двери в Барселоне, но вопрос о месте проведения последующих четырех ежегодных форумов остается открытым.
  • Клиенты Movistar погрузятся в «ауру» искусственного интеллекта. Виртуальный помощник Aura, разработанный компанией Telefonica для интеграции в службу клиентской поддержки, будет доступен в пользовательской среде Movistar +, Mi Movistar и Google Assistant.
  • Женщины-невидимки на MWC. На фоне огромного количества участников-мужчин было крайне трудно отыскать представительниц слабого пола. В ведущих ролях вновь выступали одни мужчины…

ПБ