Машинисты Renfe отменили мартовские забастовки

TravelWeekly, 02.03.2018

Профсоюз машинистов железной дороги Semaf объявил об отмене забастовки, которую работники собирались провести сегодня, а также остановок работы на несколько часов 9, 11, 12, 13 и 14 марта.

Таким образом, сегодня поезда будут циркулировать по своему обычному расписанию, а не в соответствии с нормами минимального объема услуг, устанавливаемого Министерством развития на время проведения забастовок.

Semaf принял решения об отмене забастовки в связи с заключением с Министерством финансов соглашения о разблокировании процесса контрактации компанией Renfe новых машинистов.

Власти пообещали, что новые машинисты, уже получившие образование и ожидающие заключения контрактов, будут приняты на работу до 7 марта. Кроме того, новые машинисты будут постепенно пополнять штат по мере получения ими соответствующего образования.

Забастовка должна была послужить знаком протеста профсоюза Semaf против блокировки процесса приема на работу новых водителей поездов, что препятствовало выполнению плана занятости, согласованного Renfe с профсоюзами, и покрытию новыми контрактами рабочих мест, освободившихся в связи с увольнениями по собственному желанию.

ИЕ