Врата Сибири

TravelWeekly, 03.03.2018

За старейшим русским городом Тюменью и за Тюменской областью закрепилось название «Врата Сибири». Здесь обязательно стоит побывать тем, кто считает, что отдыхать можно и нужно в России!

Тюмень – первый русский город в Сибири, основанный в 1586 году. Широко известное высказывание Михаила Ломоносова украшает герб Тюменской области: «Российское могущество прирастать будет Сибирью»…

Тюмень – город, выросший на древнейшем пути из Азии в Eвропу, – сложился как важный пункт промышленности и торгового транзита. Все европейские товары, отправлявшиеся в Сибирь, провозились через Тюмень. Уже в 1793 году в Тюмени было 490 купцов. Считалось, что тюменские купцы – самые значительные в Сибири.

Сквер сибирских кошек. В годы войны тысячи кошек были направлены из Тюмени в Ленинград для борьбы с крысами.

Сегодня Тюмень – это деловой центр области с развитой инфраструктурой и с самым высоким «индексом счастья» среди других городов России!

Приглашаем вас прикоснуться к удивительной природе Сибири, открыть для себя историю освоения Тюменской земли, прогуляться по улицам, сохранившим дух купечества, узнать, что такое «мягкое золото» и «черное золото» Сибири, сибирское здоровье, сибирские забавы.

Все это ждет вас – стоит только распахнуть «Врата Сибири»!

Тобольск – духовная столица Сибири

Город-ангел, притягательный и загадочный. Город с богатой историей и удивительной судьбой, в XVIII веке Тобольск стал столицей Сибирской губернии. С тех пор все знают, что в России Москва – столица нынешняя, Санкт-Петербург – северная, Тобольск – столица Сибирская. Сибирское царство со столицей в Тобольске – настоящий музей под открытым небом!

Тобольский кремль единственное подобное сооружение в камне за Уралом!

«Был Тобольск когда-то в Сибири самым главным и самым большим городом. Это была столица всех земель, начинавшихся от Урала и уходивших за дальний Иркутск. Это был единственный город в России, принимавший послов наравне со стольной Москвою. Удивительный город!» – писал еще полвека назад Василий Михайлович Песков.

Тобольск был местом пребывания императора Николая II и его семьи, малой родиной великого химика Д.И. Менделеева, композитора А.А. Алябьева, художника В.Г. Перова, архитектора С.У. Ремезова, автора проекта Останкинской телебашни Н.В. Никитина, здесь жил и работал поэт П.П. Ершов.

У Тюмени – самый высокий «индекс счастья» среди российских городов.

Красой и гордостью бывшей губернской столицы является уникальный ансамбль Тобольского кремля XVII–XX веков. Можно посетить также Дворец Наместника, Тюремный замок, Губернский музей.

Лучше один раз увидеть…

В Тюмени есть единственная в России четырехуровневая набережная. А еще – сквер сибирских кошек, посвященный кошкам – спасительницам блокадного Ленинграда. В тюменских термальных источниках температура воды круглый год +38 градусов. Вода обладает лечебным эффектом и помогает при болезнях опорно-двигательного аппарата, нервной системы, пищеварения.

В термальных источниках круглый год температура +38.

Уникальные туры

В регион приезжают поохотиться на медведей, косуль, лосей, кабанов. Для любителей настоящих русских забав открыты Царская охота и рыбалка в окрестностях реки Иртыш. Берега Иртыша потрясают красотой пейзажа сибирских лесов.

Тюменские охотничьи угодья – комфорт и простор!

Всех, кто хочет пробурить свою первую скважину, обмазаться нефтью и попробовать «уху нефтяника», приглашаем стать участниками уникального тура «Черное золото Сибири».

«Императорский маршрут» позволит вам пройтись по следам императорский семьи Николая II, увидеть ее быт, побывать в доме-музее Григория Распутина, познакомиться с невероятной историей последних дней жизни последнего российского императора.

Здание тюменского драмтеатра впечатляет масштабами.

Ближе, чем вы думаете

Пусть вас не пугает география путешествия в Сибирь. Продолжительность полета на самолете – всего 2 часа 15 минут из Москвы, 3 часа 10 минут – из Санкт-Петербурга, 1 час 40 минут – из Казани, 3 часа 45 минут – из Симферополя.

К услугам гостей Тюмени – уютные гостиницы «Евразия», «Ремезов», «Славянская», «Восток», отели международного уровня Spasskaya Best Western Plus Hotel, Mercure Hotel, DoubleTree by Hilton Hotel… Ресторан «Счастье», кафе «15/86», ресторан «Чайка», ресторан-музей «Чум», ресторан «Ассорти» и другие заведения города готовы к встрече с самыми привередливыми гурманами!

В туре нефтяников можно понаблюдать за работой буровой установки.Контакты:

Агентство туризма и продвижения Тюменской области, телефон: 8(3452) 56 89 72.

Туристический портал visittyumen.ru/.

Скачай мобильное приложение – visittyumen.

Текст: Мариета Матевосян