Academia Play: история в иллюстрациях за несколько минут

TravelWeekly, 05.03.2018

Хавьер Рубио говорит очень быстро, почти также быстро, как рассказчик из его видеоролика. А как же иначе можно рассказать историю Римской империи за 10 минут, а Индустриальной революции – за 7. Рубио и три его компаньона – Хосе Мануэль Пастор, Альваро Санчес и Хауме Рубио – создали Academia Play – одну из самых известных в сети образовательных платформ на испанском языке. И все благодаря своим коротким, интересным, оригинальным и содержательным роликам.

«Проект стартовал летом 2015-го. Мне всегда нравилась иллюстрация, и однажды я просто выложил видео со своими рисунками на YouTube. Оно приобрело большую популярность, и мы с моим другом Хосе Мануэлем Пастором увидели, что так можно сделать довольно успешный бизнес», – рассказывает Хавьер, который, будучи по образованию архитектором, взял на себя творческую часть проекта, а Пастор – коммерческую. «Мы создали Academia Play в 2016-м, и в 2017-м уже получили прибыль», – продолжает молодой предприниматель.

«Мы увидели, что многие пользователи сети заинтересованы в подобном контенте, и мы пытаемся использовать этот факт по максимуму», – объясняет Рубио. После создания компании они нашли еще двух партнеров, и начали усиленно работать над содержанием сайта. «Мы начали пробовать разные виды контента, однако безусловным лидером по популярности стали исторические ролики. По крайней мере на YouTube. На Facebook успехом пользуются короткие видео с лайфхаками и советами», – говорит создатель проекта.

Чтобы оценить успех проекта, достаточно взглянуть на цифры: на их страницу в Facebook уже подписано более полутора миллионов человек, на канал в YouTube – более 600 000, а количество его просмотров уже переваливает за миллион в месяц. При этом самые популярные видео, судя по количеству просмотров: «К какому поколению ты принадлежишь?» (2,2 млн просмотров), «Французская революция за 14 минут» (1,9 млн) и «Средневековье за 10 минут» (1,4 млн).

Сейчас с проектом сотрудничают многие крупные компании, типа BBVA, Ecoembes и Red Bull. Компания зарабатывает около €150 000 в год, и ее штат состоит из 11 сотрудников.  

ИЕ