Безымянные высоты

TravelWeekly, 05.03.2018

В России набирает популярность новое увлечение – подъем на высшие точки всех 85 регионов страны. О самой идее под названием «Highpointing» рассказал нашему журналу один из российских инициаторов этого движения Михаил Краснов.

Несколько лет назад, готовясь к поездке по Прибалтике, я неожиданно для себя задался вопросом: а для чего я вообще путешествую? Такие ответы, как «познавать мир» или «раздвигать границы сознания», отбросил сразу: в моем случае причина оказалась банальнее – я хотел посетить как можно больше независимых государств на планете. Я знал, что этого уже добились до меня, и неоднократно. И предполагал, что часть стран этими «коллекционерами» посещалась неполноценно – только ради вожделенного штампа.

Большую часть Алтайского края занимают холмы и горы.Высшая точка региона – Маяк Шангина.

А что если закреплять посещение каждой новой страны восхождением на ее высшую отметку, подумал я тогда? В общем, в те рождественские праздники я побывал в таких уголках Латвии, Эстонии и Литвы, куда при других обстоятельствах меня бы не занесло! Поднимался по липкой грязи под проливным дождем на литовский Аукштояс, утопал по колено в снегу на латвийском Гайзинькалнсе, в полной мере оценил эстонские морозы на Суур-Мунамяги…

Оставив меньше времени на заполненные туристами праздничные столицы, я получил от прибалтийских стран намного больше: новые цели, неизбитые маршруты и дух приключений – пусть даже на совсем небольших холмах.

По возращении домой я с головой погрузился в интернет. И оказалось, что любителей восхождений на высшие точки – хайпойнтеров – в мире очень много, но они разделены по охвату территории. Клуб «7 вершин», например, объединяет альпинистов, стремящихся взойти на высшие точки всех континентов. Однако это достаточно рискованное мероприятие, удел профессионалов и людей с высоким достатком – ведь участвовать в таких экспедициях очень дорого.

Эльбрус – на пути к высшей точке Кабардино-Балкарии и всей России.

Есть хайпойнтеры другого круга: в США восходят на высшие точки штатов, в Европе – на вершины всех стран континента.
А как же в России?

Оказалось, что хотя высота и расположение высших точек всех регионов нашей страны были определены еще во времена СССР, но сих пор более 40% этих отметок не имеют названий! Кроме того, нет и достоверной информации, что кто-либо побывал на каждой из них!

Эльбрус – на пути к высшей точке Кабардино-Балкарии и всей России.

В общем, я с воодушевлением взялся за новый проект, ведь огромная территория России открывает возможности для восхождения на высшие точки федеральных округов, субъектов, горных цепей, хребтов – а значит, если не успеешь охватить всю страну, можно стать первым на какой-нибудь ее части.

Для начала историческую несправедливость необходимо было исправить на моей малой родине. Благодаря поддержке волгоградского отделения Российского географического общества и загоревшегося этой идеей знакомого альпиниста мы водрузили на высшей точке Волгоградской области соответствующий знак, а сама отметка получила официальное название – гора Серпокрыловская.

Конжаковский Камень – высшая точка Свердловской области.

После этого вместе с энтузиастами соседней, Астраханской области мы установили подобный знак на высшей точке и этого региона – горе Богдо. К слову, сейчас подъем на Богдо закрыт, но представители Богдинско-Баскунчакского заповедника прокладывают туда тропу, и возможно, уже весной на вершину Астраханской области смогут подняться все желающие.

Сейчас туристы-хайпойнтеры из многих регионов нашей страны установили или устанавливают на вершинах своих краев и областей разного рода знаки и конструкции. Присвоить название высшей точке гораздо сложнее, ведь кроме энтузиазма тут необходим административный ресурс, но и в этом направлении дело потихоньку движется.

Величественные хребты окружают гору Берилл – главную вершину Хабаровского края.

В общем, хайпойнтинг в России только набирает обороты, и каждый может стать первым, взошедшим на все высшие точки страны или одного из федеральных округов. Лично я уже этой весной собираюсь продолжить пополнение своей «коллекции» высшими точками Калмыкии, Ростовской и Саратовской областей.