Март-Апрель

TravelWeekly, 05.03.2018

Начало весны – это еще снежно-ледовые забавы на пригревающем мартовском солнышке. Не обойтись весной без литературных и музыкальных фестивалей. И все же определяющим направлением в календаре марта-апреля становится пасха с ее обильным «разговением».

Карелия

06-10 Март 

Кайт-марафон

Республика Карелия, акватория Онежского моря, Петрозаводская губа, Кондопожская губа

Сноукайтинг представляет собой катание на горных лыжах или сноуборде по любой снежной поверхности с помощью воздушного змея. Всё, что вам нужно – это снег, ветер и открытое пространство. Международные соревнования по сноукайтингу в акватории Онеги становятся все более популярными! Планируемая общая протяженность дистанции 300 километров. Соревнования проводятся в командном зачете, состав команды – два человека.

Марий Эл

01-30 Март/Апрель

Калыксий-2018

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

В марте начинает работу один из самых вкусных фестивалей марийской республики – «Калыксий-2018» («Этнокухня-2018»), который продлится целых два месяца! Посетителям предложат на дегустацию блюда марийской, татарской, азербайджанской, грузинской, армянской, еврейской, удмуртской, чувашской, дагестанской кухни, а также кухни славянских народов. Желающие смогут попробовать и заказать в ресторанах и кафе шашлык, плов, хачапури, чак-чак, коман-мелна, юкта, сокта.

Харитоново

10-11 Март

Лед’ok на Завьяловских озёрах

Алтайский край, Завьяловский район, село Харитоново, озеро Мостовое

Фестиваль зимней рыбалки подарит незабываемые впечатления участникам и гостям! В программе – не только сама рыбалка, но и народные забавы, игры и конкурсы с призами, широкая ярмарка, ароматная уха, сотни блюд из рыбы и русская баня. Гости фестиваля смогут прокатиться на квадроцикле и катамаране, полетать на дельтолете, сразиться в настольных играх, показать свои умения в теннисе, гандболе и других спортивных состязаниях. Для детей будут работать аттракционы.

Югра

07 Апрель

Вороний день

Югра, г. Ханты-Мансийск, wellness-отель «Югорская долина»

Праздник коренных малочисленных народов Югры основан на образе вороны – вестнике весны, символе пробуждения и обновления природы. Предки обских угров с прилетом птиц проводили обряд угощения вороны. По христианскому календарю Вороний день совпал с православным праздником Благовещения. Проведение праздника – это не только повод для встреч носителей традиционной культуры народов ханты и манси, но и зрелищное представление с концертной программой, многочисленными конкурсами и мастер-классами.

Кострома

08 Апрель

День рождения Снегурки

Город Кострома, Терем Снегурочки

Костромская Снегурочка снова собирает друзей на свой День рождения! На главной площади Костромы, которую костромичи ласково называют Сковородкой, соберутся сказочные герои со всей России, чтобы поздравить снежную красавицу. Будет много интересного: фестиваль сладостей, творческие площадки, концерт музыкальных коллективов, головокружительный бал. В Тереме Снегурочки гостей будут встречать с угощением в настоящей Ледяной комнате, которая только открылась после масштабной реконструкции.

Ивановка

01-05 Апрель

Фестиваль Рахманинова

Тамбовская область, Уваровский район, д. Ивановка

1 апреля исполняется 145 лет со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова, и в этот же день открывается Международный музыкальный фестиваль его имени. Жизнь и творчество композитора были тесно связаны с Тамбовщиной: здесь, среди приволья русской лесостепи, находилось имение Рахманинова в Ивановке. Почти все произведения, созданные им в России, так или иначе связаны с Ивановкой. В программе фестиваля – выступления выдающихся музыкантов, лауреатов международных конкурсов.

Орловский

Апрель 28-29

Воспетая степь

Ростовская область, Орловский район, заповедник «Ростовский»

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» по традиции проводится в апреле – в период цветения степных тюльпанов и ирисов. Цветение тюльпанов в Манычской долине – чудо природы, которое каждый год ждут тысячи экотуристов. В программу включены выступления театральных коллективов, а также работа разнообразных тематических площадок.