Pintxos в Стране Басков: инструкция к применению

TravelWeekly, 05.03.2018

Поездка в Страну Басков чаще всего ассоциируется с национальными парками, культурой и архитектурой. Но нельзя оставить без внимания еще одно баскское достояние – гастрономию. К примеру, Сан-Себастьян является «Лучшим направлением гастрономического туризма в мире» в 2017 году по версии группы Caterwings.

Помимо широкого разнообразия мясной гастрономии и напитков, этот испанский регион известен своими пинчос (pintxos – именно так они именуются на языке Страны Басков). Это маленькие закуски, которые подаются к пиву и другим алкогольным напиткам. Выбор практически безграничен – небольшие бутерброды, мясо и рыба, горячие и холодные блюда. И лучше не называть их «тапас» – гордые баски могут отказаться вас обслужить.

Для пинчос нет «правильного» расписания – это просто отличный предлог, чтобы встретиться с друзьями и близкими и пройтись от бара к бару. Поэтому в пинчос-заведениях официанты и повара ждут вас в любое время дня. Конечно, не стоит заменять закусками полноценные блюда – скорее, это возможность «разогреться» перед обедом или ужином. Среди наиболее популярных напитков к пинчос – сидр, вино, пиво или txakoli – местное белое вино. В рабочие дни в барах можно найти предложения пинчо + пиво/вино по фиксированной цене. Обычно баски едят пинчос за барной стойкой, но, поскольку блюдо считается одним из фирменных в Стране Басков, его стали подавать и в ресторанах.

Куда отправиться в поисках баскской закуски? Советуем заглянуть в таверну Baztan (Сан-Себастьян), которая особенно известна своими пинчос с грибами. В Taberna Juantxo (также в Сан-Себастьяне), которая подает пинчос уже более 80 лет, каждый день съедается более 2000 порций. Официанты рекомендуют попробовать здесь картофельную тортилью.

ЕС