В гости к писателям

TravelWeekly, 05.03.2018

Наш журнал решил учредить новый туристический маршрут, посвященный жизни и творчеству крупнейших поэтов и писателей России. Первые пять читателей, которые проедут по «Литературному кольцу» и поставят на дорожной путевке десять отметок в десяти точках маршрута, получат подарки от «Отдыха в России»!

Как известно, поэт в России – больше, чем поэт. Поэтому усадьбы и музеи-заповедники, связанные с жизнью отечественных литераторов, не пустовали никогда. Только «Пушкинских мест» по всей стране – несколько десятков. Сегодня, когда почти у каждой семьи есть машина, литературные музеи-заповедники и вовсе не жалуются на отсутствие туристов. Некоторые из них являются частью национального турмаршрута «Русские усадьбы», большинство музеев – государственные, финансируются из федерального бюджета…

Усадьба Чехова в Мелихово.

Но при этом посещение мест жизни и творчества даже самых великих наших писателей обычно предлагается туроператорами «в пакете» с другими достопримечательностями региона. А ведь наверняка в нашей стране и за рубежом есть поклонники русской литературы, которым интересны только артефакты, связанные с бытом Пушкина, Лермонтова, Толстого…

Именно этими соображениями мы и руководствовались, когда задумывали маршрут под названием «Литературное кольцо». Десять памятных мест, связанных с самыми крупными писателями и поэтами России, – в десяти различных российских регионах! Вот какие музеи составили наше «Литературное кольцо»:

Музей-заповедник Пушкина «Михайловское» (Псковская область), Дом-музей Достоевского в Старой Руссе (Новгородская область), Музей-заповедник Некрасова «Карабиха» (Ярославская область), Мемориальный музей «Дом Гоголя» (Москва), Музей-заповедник Чехова «Мелихово» (Московская область), Музей-усадьба Льва Толстого «Ясная Поляна» (Тульская область), Музей-заповедник Есенина в Константиново (Рязанская область), Музей-заповедник Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Орловская область), Музей-заповедник Лермонтова «Тарханы» (Пензенская область), Музей-усадьба Шолохова в Вешенской (Ростовская область).

Тургенев любил путешествовать, но всегда возвращался в Спасское-Лутовиново.

От первого музея до десятого – путь не близкий, поэтому прохождение всего турмаршрута займет не меньше недели. Впрочем, пока это только проект, который рождает много вопросов. С какой точки лучше начинать, в какую сторону двигаться и какой заканчивать? Какие затраты понесет турист при прохождении маршрута? Ведь туроператоры по «Литературному кольцу» пока не возят, а значит, надо самим просчитывать логистику и расходы.

Кстати, если вы заметили, маршрут условно разделен на две части: первая – к северу от столицы плюс Москва и Московская область, вторая часть – к югу и востоку. Так что, возможно, удобней будет проходить маршрут за два раза, делая перерыв между «северной» и «южной» частями.

В общем, мы рассчитываем на «литературных путешественников», на их энтузиазм и желание стать первопроходцами. И размещаем рядом с этим материалом специальный купон – «дорожную путевку», на которой нужно будет ставить отметки в каждом доме-музее. Первые пять читателей, которые пройдут весь маршрут и принесут в редакцию отмеченные путевки, получат подарки.

«Аллея Керн» в Михайловском названа в честь посещения села «гением чистой красоты».

Валерия Шолохова, заместитель директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова:

– Идея прекрасная: мы гордимся нашей русской литературой, в которой столько замечательных писателей! Однако надо понимать, что ваши читатели живут не только в Москве, а 60 процентов расходов любого турмаршрута – это транспортная составляющая. Поэтому представляется, что передвигаться по точкам «Литературного кольца» можно пока только на своей машине. Если ехать на юг от Москвы, то это чеховское Мелихово, затем «Ясная Поляна», потом небольшой крюк до Спасского-Лутовинова, а затем уже к нам на юг. Но одним днем тоже не хочется ограничиваться: например, у нас много объектов в разных населенных пунктах, мы предлагаем фольклорные программы, песни донского казачества… Думаю, что и в других музеях стараются удивить не только классическими экскурсиями, но и мастер-классами, и кухней, особенной для этого региона. Но в целом, повторюсь, идея отличная, и мы готовы ее поддержать.

Большая часть жизни Льва Толстого связана с Ясной Поляной и ее окрестностями.

Дорожная путевка

Наименование музея дата, отметка о посещении

Музей-заповедник Пушкина «Михайловское»

Псковская область, Пшкиногорский р-н, пос. Михайловское

Дом-музей Достоевского

Новгородская область, г. Старая русса, наб. Достоевского, 42/2

Музей-заповедник Некрасова

Ярославская область, Ярославский р-н, п/о Красные ткачи, д. Карабиха

Мемориальный музей «Дом Гоголя»

Москва, Никитский бульвар, д. 7а

Музей-заповедник Чехова

Московская область, Чеховский р-н, с. Мелихово

Музей-усадьба Льва Толстого

Тульская область, Щекинский р-н, п/о ясная поляна

Музей-заповедник Есенина

Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново

Музей-заповедник Тургенева

МОрловская область, Мценский р-н, с. Спасское-лутовиново

Музей-заповедник Лермонтова «Тарханы»

Пензенская область, Белинский р-н, с. Лермонтово

Музей-усадьба Шолохова

Ростовская область, Шолоховский р-н, ст. Вешенская

Дмитрий Филипченко