В валенсийской клинике La Fe каждый год спасают более тысячи недоношенных детей

TravelWeekly, 05.03.2018

Каждый год специалисты отделения неонатологии валенсийской клиники La Fe спасают жизнь более тысячи недоношенных новорожденных, причем среди детей, чей вес составляет менее одного килограмма, уровень выживаемости достигает 80%. Тридцать лет назад данный показатель не превышал и 20%. Столь разительная перемена стала возможной благодаря высокопрофессиональной работе 16 врачей и более чем 160 медсестер, а также применению современного оборудования. Удается спасать и недоношенных детей с весом менее полукилограмма, хотя такие случаи являются большой редкостью – от двух до четырех в год.

Однако главной отличительной особенностью La Fe в плане выхаживания таких малышей стало внедрение трех поистине революционных методов, которые не используются в подавляющем большинстве других лечебных учреждений. Прежде всего, руководство клиники решило разрешить родителям круглосуточный доступ к своим чадам, тогда как раньше они могли смотреть на них из-за стекла не более часа. Вторым нововведением клиники La Fe стал так называемый «метод кенгуру», когда ребенка, находящегося уже в достаточно стабильном состоянии, берут на руки отец и мать, прижимая его к своему телу. Как показали исследования, в таком случае он чувствует себя более спокойно, а гемодинамика приходит в норму.

По мере набора ребенком веса его родители начинают принимать участие во всех необходимых манипуляциях: купании, переодевании, кормлении. Зачастую таким пациентам приходится вводить зонд, что сопряжено с неприятными ощущениями, которые стараются минимизировать за счет добавления глюкозы или сахарозы, что, как правило, исключает потребность применения анальгетиков. Наконец, для создания благоприятной атмосферы маленьким пациентам включают композиции классической музыки – например, Моцарта или Брамса.

СА