Магазин в Барселоне предлагает своим посетителям изделия и продукты без пластика

TravelWeekly, 06.03.2018

В июле прошлого года в журнале Science Advances была опубликована статья, в которой содержалась информация относительно производства испанцами различных видов отходов. Как оказалось, среднестатистический житель страны весом 70 кг оставляет за год в шесть раз больше мусора в виде остатков продуктов питания, непригодной к дальнейшему употреблению, электроники и бытовой техники, а также стеклянных бутылок и алюминиевых банок. В общей сложности Испания производит 21 миллион тонн отходов в год, что является одним из самых высоких показателей в Европе.

Самыми опасными из вышеперечисленных отходов с точки зрения угрозы для окружающей среды являются изделия из пластика – в частности, пластиковые пакеты, на что уже давно обратили внимание испанские власти – в первую очередь, на Балеарских островах, где этот материал фактически объявлен «вне закона». Однако в Барселоне не стали дожидаться принятия соответствующих законодательных актов, и полгода назад здесь появился уникальный в своем роде супермаркет под названием Yes Future.

Его принципиальное отличие от всех прочих заведений подобного рода заключается в том, что весь без исключения товар предлагается покупателям вразвес или в розлив, а упаковку для него (бумажные пакеты, коробки, стеклянные бутылки и т. д.), они либо должны принести из дома, либо воспользоваться той, экологически чистой, что есть в наличии в самом магазине. В таком виде продаются порядка 300 наименований продовольственных товаров – от хлеба и сухофруктов до вина с медом, и с каждым днем это заведение пользуется все большей популярностью как у местных жителей, так и у гостей города.

СА