Самые красивые заброшенные деревни в Испании

TravelWeekly, 06.03.2018

В 60-70-х годах XX века испанские города пережили огромный приток населения из деревень. Таким образом, сотни испанских поселков оказались пустыми, но не потеряли своей красоты. Предлагаем вам подборку мест, которые можно посетить на выходных, чтобы узнать больше о быте испанцев прошлого века.

Granadilla, Касерес

Основанная в IX веке арабами, деревня когда-то называлась Гранадой, но после завоевания другой Гранады ее пришлось переименовать. Здесь осталось много признаков активной жизни в деревне – мечеть, рыночная площадь, ратуша, крепостная стена. Сейчас это музей, и посетить его можно ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 18:00.

Belchite, Сарагоса

Расположенное в 19 км от Фуэндетодоса – малой родины Франсиско Гойя – поселение было разрушено в 1937 году. Бельчите – почти нетронутый памятник войне, который сохранился так же, как после взрывов. Экскурсии по заброшенным улицам проводятся ежедневно.

Escó, Сарагоса

На границе между Сарагосой и Наваррой сохранилось поселение бронзового века, где археологи до сих пор находят реликвии римского и кельтского периода. В Средние века Эско считался важным стратегическим пунктом, а сейчас на его месте сохранились два жилых квартала.

San Vicente de Munilla, Ла-Риоха

После волны урбанизации деревня была полностью заброшена в 1960-е годы. Затем окупас восстановили некоторые дома и создали Ассоциацию Amigos de Munilla. В наши дни здесь можно внимательно рассмотреть церковь Сан-Висенте XVI века, а в окрестностях поискать следы динозавров.

Cortiguera, Бургос

Кортигуэра расположена в живописной долине реки Эбро. Здесь сохранились здания с гербами XVI, XVII и XVIII века. Церковь в готическом стиле сохранила некоторые предметы искусства тех времен, а по узкой каменной лестнице можно попасть в колокольню, где значится дата постройки: 1864 год.

Sotillos de Caracena, Сория

Сотильос-де-Карасена стал одним из заброшенных городов проекта “Poblando el silencio”, в рамках которого на пустынных улицах и площадях проходили концерты, чтобы привлечь внимание к проблеме опустошения поселений. Главной достопримечательностью и по сей день здесь является церковь Сан-Мигель и прилегающая к ней площадь.

As Veigas, Астурия

Ас-Вейгас, расположенная в регионе Лос-Оскос, была основана лигурийцами. Сегодня сюда приезжают любители сельского туризма – насладиться спокойствием и прогуляться по местным дубовым, каштановым и ореховым рощам.

ЕС