Знакомство с Эверестом

TravelWeekly, 06.03.2018

Что нужно знать альпинистам, которые решили подняться на самую высокую гору в мире

Среди сложных активных видов спортивного досуга выделяют альпинизм. Увлекающиеся им туристы бывают на разных вершинах, одна из них – Эверест. Гора находится в Непале и является наивысшей точкой света: чуть меньше 9 тыс. м. Для жителей Непала она известна как Сагарматха. Тибетцы называют её иначе – Джомолунгма. Первое восхождение на вершину состоялось в середине 20 века. С тех пор популярность этого объекта стремительно увеличивалась. Без тренировок и физической подготовки альпинисту с задачей непросто справиться. Лучшим временем для данного путешествия является весна.

Необязательно подниматься на самый верх. Рядовой турист с оздоровительной целью может ограничиться подъёмом к базовому лагерю, который раскинут у самого подножия «великана». Туристы со всего мира пользуются этой возможностью. Главное – надеть достаточно тёплую одежду и надёжную обувь, всю экипировку можно найти в магазине ExtremeMarket. Наиболее благоприятное время для этого приключения – осень, либо весна.

Находится лагерь сравнительно высоко (около 5,5 тыс. м), на леднике Кхумбу. Подниматься к нему нужно по горным тропам, идущим от города Катманду, в котором стоит осмотреться перед началом похода. На самом деле для туристов путь начинается от посёлка Лукла, куда их из Катманду доставляет самолёт. Турмаршруты проходят через деревни, расположенные прямо в горах. Поселенцы привыкли к своим условиям существования, никуда не спешат, не боятся высоты, подъёмов, спусков. Туристам на восхождение требуется несколько дней. Ночлег предоставляют палаточные гостиницы-кемпинги в Тенгбоче, Джорсале, Горак Шеп, Намче Базаре. Во время привалов можно познакомиться с местными жителями, осмотреть дышащие древностью монастыри, отведать местные блюда, приобрести памятные сувениры. Взору представятся вершина Ама Даблам, вечные гималайские льды, быстрые горные речушки, глубокие ущелья, висячие мостики, пейзажи густо заросших долин. По мере ухода тропы ввысь окружающий ландшафт преобразуется: деревья сменяют кустарники, затем растительность исчезает вовсе. Вместо финишных флажков покорителю служит вид стоящих на леднике палаток.

Путешественникам рекомендуют насладиться видом гималайского неповторимого рассвета. Приятной сувенирной памятью станут фотографии Эвереста, которые были сделаны с вершины Калапаттар. Свежий воздух гор и физическая нагрузка в разумных пределах оказывают благотворное влияние на здоровье, укрепляя жизненные силы организма, способствуя закаливанию. Спуск назад в Катманду происходит, по психологической закономерности, всегда быстрее. Для так называемых героев обычно подготавливается своеобразное торжественное мероприятие, чтобы запечатлеть событие ещё глубже в памяти. После этого план считается выполненным, и можно со смешанным чувством удовлетворения и сожаления возвращаться на родину, сохраняя в сердце вид снежной вершины знаменитого восьмитысячника.