Амансио Ортега теряет позиции в списке самых богатых людей мира

TravelWeekly, 07.03.2018

Согласно последним данным престижного издания Forbes, самый богатый бизнесмен Испании Амансио Ортега, в свое время названный первым богачом в масштабах всей планеты, существенно сдал в ежегодном рейтинге этого журнала. Первое место в списке, состоящем из 2208 мультимиллионеров, в чьих руках сконцентрировано состояние общим размером $9,1 триллиардов, занимает хозяин компании Amazon Джефф Безос, потеснивший с первой строчки Билла Гейтса. На третьей позиции обосновался американский предприниматель Уоррен Баффет, известный не только своими успешными инвестициями, но и не менее действенными советами.

Что касается Амансио Ортеги, он откатился на шестое место, опережая мексиканца Карлоса Слима, который не так давно тоже назывался самым богатым бизнесменом мира. На данный момент состояние Слима оценивается в $67,1 миллионов, тогда как у Ортеги этот показатель составляет почти на $4 миллиона больше. Самым же богатым европейцем теперь считается Бернар Арно, возглавляющий группу компаний Louis Vuitton Moët Hennessy.

Подавляющее большинство мест в рейтинге Forbes занимают американцы (585), за которыми следуют китайцы (373). Испанцев в этом списке насчитывается всего 29 человек, среди которых шестеро являются представительницами слабого пола: дочь Амансио Ортеги, Сандра Ортега-де-Мера (Zara), Алисия Копловиц (CYCSA), Элена Реворедо (Prosegur), Ортенсия Эрреро (Mercadona), Мария дель Пино (Ferrovial) и Соль Даурелья (Coca-Cola). Одним из 259 новичков рейтинга стал испанец Альбето Палатчи (Pronovias), который унаследовал компанию своего отца, торгующую свадебными платьями с 1922 года.

СА