Губернатор пообещал оставить Рязанский кремль открытым для туристов после передачи РПЦ

TravelWeekly, 07.03.2018

Рязанский кремль останется открыт для посещения туристами после передачи памятника Русской православной церкви (РПЦ). Об этом власти регионов договорились с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком, сообщил в интервью ТАСС на форуме «Цифровая трансформация региона» в понедельник губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Мы об этом говорили с владыкой Марком. Он подтвердил, что никаких ограничений, никакого закрытия территории Рязанского кремля [после передачи РПЦ] не будет, это точно. Таким образом, это не повлияет на туристический поток», — сказал руководитель региона.

В 2018 году в соответствии с требованиями закона («О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности») Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник должен освободить и передать РПЦ помещения на территории Рязанского кремля. В конце года планируется завершить строительство нового здания музея по соседству с кремлем, куда переедет экспозиция. Новый музейный комплекс площадью 19,9 тыс. кв м будет почти в четыре раза больше занимаемой музеем сейчас.

По данным пресс-службы Рязанской епархии, РПЦ уже передали Успенский, Архангельский, Христорождественский, Преображенский соборы, Богоявленский храм, монастырскую стену с башнями и треть Архиерейского дома.
/ТАСС/