В Липецке разработают турмаршрут к столетию первой в регионе авиаэскадры «Илья Муромец»

TravelWeekly, 07.03.2018

Центр событийного туризма Липецкой области совместно с базирующимся в Липецке 4-м Центром боевого применения и переучивания летного состава Военно-воздушных Сил (ВВС) РФ разработают новый туристический маршрут к 100-летию со дня образования в регионе первой летной эскадры бомбардировщиков «Илья Муромец».

Туристам предложат экскурсию на авиашоу, в котором военные летчики покажут фигуры высшего пилотажа, сообщила ТАСС во вторник начальник отдела продвижения Липецкого центра событийного туризма Людмила Горегляд.

«Липецкий авиацентр впервые за несколько лет формирует программу авиационного праздника, в этом году он будет посвящен 100-летию образования на липецкой земле первой эскадры воздушных кораблей. Авиашоу запланировано на середину июля, и к нему как тур выходного дня мы разрабатываем туристический маршрут. Мы получили от летчиков одобрение на то, что привезем на авиашоу туристов из разных регионов», — сказала Горегляд.

История первого авиационного соединения в Липецкой области началась в 1918 году, когда по приказу Главвоздухфлота в регионе начала формироваться эскадра тяжелых бомбардировщиков «Илья Муромец». Этот самолет был первым в истории серийным многомоторным бомбардировщиком; четырехмоторный деревянный биплан с 1914 по 1919 годы выпускал Русско-Балтийский вагонный завод.

Позже на базе эскадры в регионе появилась Липецкая авиационная школа для обучения советских летчиков.

По словам собеседницы агентства, Липецкий авиацентр в середине июля проведет большой праздник с авиационным шоу. «Несколько лет военные летчики не проводили авиационное шоу, поэтому в этом году его ожидают в городе с особым волнением и радостью. В Липецке авиашоу очень любят, их выступления собирают огромное количество зрителей, десятки тысяч человек приезжают со всего Черноземья посмотреть на фигуры высшего пилотажа, на триколор в небе, на полет грациозные и стремительные полеты необыкновенно красивых военных самолетов», — рассказала Горегляд.

После Великой Отечественной войны в Липецке построили два аэродрома и создали учебный полк подготовки командных кадров для частей дальней авиации. В 1960 году в город перебазировался 4-й Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС имени Чкалова, в котором прошли подготовку более 45 тыс. офицеров различных специальностей.
/ТАСС/