Более 5 млн человек присоединились к феминистской забастовке 8 марта в Испании

TravelWeekly, 08.03.2018

По данным профсоюзов CC.OO и UGT, в забастовке и манифестациях, приуроченных к Международному женскому дню, в Испании приняли участие более 5,3 млн человек. Организаторы протестной акции, направленной на уравнение в правах мужчин и женщин, заявили о ее «историческом» масштабе.

Улицы Мадрида, Барселоны, Валенсии, Памплоны и других крупных городов Испании окрасились в фиолетовый – официальный цвет движения за защиту прав женщин. К забастовке присоединись многие крупные промышленные предприятия, транспортные службы, фирмы, работающие в сфере услуг, а также государственные учреждения.

Сильнее всего забастовка сказалась на транспортной сфере, где минимального объема оказываемых услуг оказалось недостаточно для покрытия нужд граждан. Тем не менее за первые 12 часов акции ни Aena, ни Renfe не зарегистрировали ни одного серьезного происшествия. Последняя сообщает, что существуют проблемы с задержками рейсов и большими скоплениями людей на станциях сервисов Cercanías, Media y Larga Distancia и Alta Velocidad.

Представляем вам подборку фотографий, где запечатлено, как протекала протестная акция в разных городах Испании.

ИЕ