Пиротехническая компания из Валенсии предлагает петарды и фейерверки с прахом умерших

TravelWeekly, 08.03.2018

В период с 1 по 19 марта вся Валенсия содрогается от разрывов петард – mascletà, которые производятся в рамках главного местного праздника, Фальяс. Кульминация этого пиротехнического шоу, Nit de Foc, состоится в ночь с 18 на 19 марта, однако это не означает, что для некоторых местных компаний работа закончится вместе с праздником. Так, фирма Europlá решила не ограничиваться одной лишь Валенсией и Фальяс и расширила свой бизнес в необычном направлении.

Europlá предлагает своим клиентам сожжение замков или взрывы петард, содержащих в себе… прах умерших. Этим более чем оригинальным бизнесом Europlá занялась еще в 2014 году вместе с похоронной конторой Vall dAlbaida, и с тех пор спрос на ее услуги появился не только в Валенсийском сообществе, но и в других регионах страны – в частности, в Стране Басков и Кантабрии.

Каждый год она совершает от 10 до 15 запусков петард с прахом умерших, которые в подавляющем большинстве своем были связаны при жизни с миром Фальяс. Цена на такое удовольствие колеблется в пределах €300–500 и зависит не только от масштаба и красочности действа, которое определяется калибром и зарядом петард, но и от ряда других факторов. Например, проведение этой церемонии обошлось заказчикам из Бильбао в €1500 с учетом оплаты проезда, проживания и питания специалистов. Данные мероприятия всегда носят сугубо интимный характер и не совмещаются с праздничными взрывами петард, проходящими на публике.

СА