В провинции Гранада предлагают скидки для тех, кто заказывает на свадьбу ликер из японского лимона

TravelWeekly, 08.03.2018

Власти города Монтефрио, что в провинции Гранада, решили пойти навстречу будущим молодоженам, которые хотят снять местный ресторан или какое-либо другое заведение для проведения свадьбы. Все они получат скидку на аренду в том случае, если в состав заказа будет входит японский ликер юзу (юдзу), который готовят из похожего на лимон фрукта, произрастающего в Китае и на Дальнем Востоке.

Это явилось следствием одного из международных договоров, заключенных между администрациями Монтефрио и поселка Ясуда, расположенного в японской провинции Коти. Монтефрио, в котором постоянно проживают чуть более 5,5 тысяч человек, стал первым населенным пунктом в Испании, где решили продвигать этот напиток. В небольших дозах юзу считается полезным для здоровья и даже помогает при простудных заболеваниях. Взамен власти Монтефрио решили наладить поставки в Японию оливкового масла, чьи целебные свойства давно уже известны во всем мире.

Монтефрио «породнился» с Ясудой в октябре прошлого года, когда японская делегация посетила с официальным визитом Андалусию. Пока юзу предлагается только для свадеб, хотя в будущем планируется его продажа в розлив в барах и ресторанах провинции. На данный момент в Андалусии насчитывается еще три города, имеющих побратимов в Японии: Марбелья (Курэ), Палос-де-ла-Фронтера (Офунато) и Херес-де-ла-Фронтера (Киёсу).

СА