Каталонские сепаратисты призывают дарить на праздник Сан-Жорди желтые розы

TravelWeekly, 09.03.2018

Праздник Сан-Жорди (Святого Георгия), считающийся в Каталонии Днем всех влюбленных и отмечающийся 23 апреля, на этот раз имеет шансы приобрести политическую окраску и превратиться в… войну цветов. Дело в том, что молодые люди обычно дарили своим девушкам красные розы, которые символизировали кровь дракона, убитого Святым Георгием, получая взамен от них книги. Теперь каталонские сепаратисты из организации Ómnium cultural призывают своих сторонников, равно как и всех приверженцев идеи независимости, покупать только желтые розы.

Желтый цвет появился на улицах каталонских и некоторых европейских городов после того, как многие лидеры сепаратистов оказались в тюрьме, и стал символизировать собой поддержку заключенных. Инициатива организации Ómnium пришлась не по душе не только тем каталонцам, что придерживаются идеи единства Испании, но и профсоюзу цветоводов. По мнению последних, это может нанести серьезный удар по бизнесу, так как желтые розы придется импортировать из других стран. Компромиссным решением могло бы стать повязывание на розы желтых ленточек, которые теперь также считаются символом борьбы за независимость Каталонии.

Не остались в стороне от полемики и оппоненты сепаратистов, представляющие движение за создание независимой республики Табарния. Для того, чтобы отличаться и от них, и от рядовых граждан, авторы идеи призвали сделать свой выбор в пользу роз белого цвета.

СА