В провинции Уэска проводят винные туры для детей

TravelWeekly, 09.03.2018

Провинция Уэска, что в автономном сообществе Арагон, стала первой в Испании, где стали организовывать винные туры для… детей. Однако речь никоим образом не идет о том, чтобы несовершеннолетние пробовали вино, производящееся в знаменитом винодельческом регионе Сомонтано. Суть проекта заключается в том, чтобы дети не чувствовали себя брошенными в то время, как их родители занимаются дегустацией, а постепенно приобщались к культуре виноделия посредством различных игр и развлекательных мероприятий.

Специально для детей был создан путеводитель по региону Сомонтано, который доступен в 80 барах и ресторанах, находящихся на пути винного маршрута. На некоторых винодельнях для юных посетителей проводятся экскурсионные туры, которые завершаются дегустацией «мосто» – безалкогольного виноградного сока. При желании между заводами и виноградниками можно перемещаться на велосипедах, что также делает процесс более интересным и разнообразным.

Главным центром региона Сомонтано, где выращивается 15 сортов винограда, является город Барбастро. Однако посещения заслуживают и такие места, как средневековое село Алькесар и парк развлечений Granja Aventura, где помимо прогулок на лоне природы можно покататься на квадроциклах, поучиться стрельбе из лука или сыграть в пейнтбол.

СА