Aemet : циклон «Феликс» может стать причиной наводнений, разливов рек и торнадо

TravelWeekly, 10.03.2018

Циклон «Феликс», который вчера принес сильные дожди и ветры в районы западной части Пиренейского полуострова, на выходных усилит свою мощь. Достаточно высокие температуры в сочетании с обильными осадками могут привести к наводнениям и разливам рек, а на побережье будут наблюдаться сильные прибрежные явления.

Государственное метеорологическое бюро Испании (Aemet) предупреждает, что особенно сильные и продолжительные ливни ожидаются на западе Галисии и в районе Центральной Кордильеры, в некоторых зонах западной Андалусии и в Пиренеях. Агентство допускает, что за три дня объем выпавших осадков может превысить 180 л/м2 в Понтеведре, на юго-западе Ла-Коруньи и на западе Центральной Кордильеры.

По прогнозам Aemet, наводнения возможны в зоне Риас-Бахас. Кроме того, высок риск разлива рек, особенно притоков Гвадианы и Гвадалквивира.

Помимо обильных осадков, «Феликс» принес с собой почти на всю территорию Испании (за исключением Кантабрии и Средиземноморского побережья) сильные ветры. В Галисии порывы ветра могут достигать 80 – 90 км/ч, в особенности в прибрежной зоне, где ожидаются волны высотой до 9 м. В высокогорных районах Кантабрийской и Иберийской систем сила ветра составит 100 – 120 км/ч. Метеорологи рекомендуют следить за прогнозом погоды, так как возможно активирование красного уровня тревоги.

Помимо прочего, Aemet не исключает формирование торнадо на западном побережье Галисии и Кадиса. В этих зонах уже сейчас объявлена тревога из-за сильных гроз и возможного града.

С понедельника «Феликс» начнет смещаться в сторону Балтики, и непогода постепенно покинет испанскую территорию.

ИЕ