Недалеко от Барселоны выращивают съедобные цветы

TravelWeekly, 10.03.2018

На плантации в Олеса-де-Монтсеррат, что примерно в 40 км от Барселоны, выращивают порядка 50 видов… съедобных цветов. Этим столь необычным бизнесом, который одни называют «смелым», а другие – «самоубийственным», занимаются сын и отец Лоренсы. Последний в свое время уже прославился тем, что продавал на знаменитом барселонском рынке Бокерия грибы и пригодных в пищу насекомых.

Выращиванием съедобных цветов эта семья решила заняться около девяти лет назад, когда возник соответствующий спрос среди шеф-поваров «высокой кухни». Некоторые из них – в частности, Феррран Адриа, в итоге стали постоянными клиентами, используя цветы для приготовления и украшения своих блюд. Обычные покупатели отдают предпочтение цветам чеснока, которые имеют чрезвычайно интенсивный вкус, тогда как Лоренс-старший делает свой выбор в пользу сальвии, считая ее очень деликатной на вкус.

Основными рынками сбыта съедобных цветов являются Барселона и Мадрид, хотя в планах бизнесменов значится расширение своей экспансии. Главной преградой на пути к этому они считают бюрократические препоны и приводят в пример ситуацию со съедобными насекомыми, продажа которых была запрещена восемь лет назад, а с 1 января 2018 года разрешена вновь.

СА