Барселона возглавила список «умных» городов мира вместе с Лондоном и Сингапуром

TravelWeekly, 11.03.2018

Согласно последнему исследованию, проведенному компанией SmartSitiesWorld, рейтинг самых «умных» городов планеты возглавил Сингапур, за которым расположились Лондон и Барселона. Это свидетельствует о том, что жители этих населенных пунктов теснее остальных связаны с современными цифровыми технологиями и инновационными проектами, меняющими их облик.

При составлении такого рейтинга учитывались 150 различных факторов, из числа которых наиболее важное значение имели развитие в должной степени соответствующей инфраструктуры и поступление в достаточном объеме инвестиций из бюджета, отсутствие которых называют главным препятствием на пути к дальнейшему развитию. Такое мнение высказали представители 20 стран, принявших участие в исследовании, организованном SmartSitiesWorld.

Кроме того, Барселона занимает третье место по степени позитивного вмешательства городских властей в общественную жизнь города, и именно участие последних в обновлении всех систем считается главным залогом общего успеха. Как утверждают специалисты SmartSitiesWorld, именно изменение менталитета представителей руководящих органов является своеобразной гарантией достижения поставленных целей. Что касается внедрения инновационных систем в экономику Барселоны, то благодаря «умным» парковкам удалось сэкономить €36,5 миллионов, а на системе водоснабжения – €42,5 миллиона.  

СА