С приходом весны в испанских лесах и парках появляются опасные для домашних животных гусеницы

TravelWeekly, 11.03.2018

С окончанием холодов во многих лесах и парках Испании появляются гусеницы бабочек-пядениц, которые могут представлять серьезную угрозу для домашних животных – в частности, для собак. Если у человека контакт с ними обычно вызывает покраснение, зуд и жжение кожи или какую-либо другую аллергическую реакцию, то для «братьев наших меньших» исход может оказаться фатальным.

Чаще всего в Испании встречается вид гусениц thaumetopoea pityocampa, обитающих на соснах. Считается, что наиболее осторожными следует быть в период с февраля по апрель, однако из-за глобального изменения климата встретить ее можно с каждым годом все раньше – теперь уже даже в декабре. В то же время происходит расширение ареала ее обитания – как на самом Пиренейском полуострове, так и на островах.

Когда окончательно устанавливается теплая погода, собак поджидает опасность в виде личинок, спускающихся на землю в поисках питания. Обнюхивающие их собаки рискуют в лучшем случае получить несколько ядовитых «стрел» в виде волосков, которые причиняют сильное беспокойство и болевые ощущения, а в худшем – проглотить насекомое, что чревато куда более сильной дозой яда. Следует помнить о том, что число таких волосков, которые далеко не всегда заметны невооруженным глазом, достигает 500 тысяч.

В случае получения собакой поражения, симптомы которого выражаются в плохом самочувствии и раздутии языка – иногда в два раза вплоть до отмирания некоторых его фрагментов, следует промыть пораженную область струей воды, но без протирания поверхности. Наилучшим же выходом из сложившейся ситуации будет обращение за помощью к ветеринару, который должен ввести внутривенно препарат, чтобы как можно скорее остановить воспалительные процессы.

СА