В Испании за картельный сговор оштрафованы 10 транспортных и курьерских компаний

TravelWeekly, 11.03.2018

Национальная комиссия рынков и конкуренции Испании (CNMC) выдвинула санкции в отношении ряда транспортных компаний и служб курьерской доставки, работающих на территории Королевства. Компании Correos Express, Fedex, UPS, DHL, TNT, MBE, GLS, Tourline, ICS и Redyser суммарно были оштрафованы почти на 68 млн евро за сговор о неподаче коммерческих предложений на торгах.

Самый крупный штраф, выписанный антимонопольной комиссией, достался испанской курьерской компании Correos Express (19,6 млн евро). Следом в списке попавших в опалу лидеров логистического рынка Испании идут американская компания UPS (19,2 млн), голландская TNT (16,2 млн), немецкая DHL (5 млн), португальская Tourline (3,1 млн), испанская Redyser (2,1 млн), американская Fedex (1,8 млн), ICS (773 тысячи евро) и MBE (690 тысяч евро). Глава испанского контролирующего органа Хосе Мария Марин Кемада заявил прессе, что его сотрудниками был обнаружен картельный сговор для участия в торгах, организованный ради раздела рынка.

По данным CNMC, самыми недобросовестными компаниями стали Correos Express и MBE, которые фигурировали в 4 случаях преступного сговора, а также ICS, замешанный в 3 случаях. «Их мошеннические договоренности лишили возможности добросовестных поставщиков курьерских и транспортных услуг в Испании конкурировать с ними на равных», – говорится в заявлении CNMC.

ПБ