Циклон «Феликс» уходит из Испании, но в некоторых районах все еще активирована тревога из-за непогоды

TravelWeekly, 12.03.2018

Циклон «Феликс», в течение минувших выходных бушевавший почти на всей территории Испании, постепенно отдаляется от страны. Однако тревога из-за ветра и волн высотой до 5 метров все еще остается активированной в 12 автономных сообществах.

В Кантабрии и Стране Басков действует оранжевый сигнал опасности из-за бури и сильного западного ветра (8 баллов). В Валенсийском сообществе также активирована оранжевая тревога из-за ветра, порывы которого могут достигать 90 км/ч.

В автономиях Мурсия, Астурия, Балеарские и Канарские острова, Галисия, Каталония, Кастилия-Ла-Манча, Арагон, а также Мелилье, Альмерии и Гранаде объявлена желтая тревога из-за прибрежных явлений и сильных порывов ветра. В Уэске и Куэнке активирован желтый код опасности из-за снегопадов.

Сильнее других автономий от непогоды пострадали Астурия и Кантабрия, где четверо человек были ранены в результате падения деревьев и карнизов.

В Кантабрии и Стране Басков порывы ветра достигали скорости 140 км/ч, а в некоторых районах – более (149, км/ч в муниципалитете Ордунья).

В Авиле и Саламанке было затруднено движение по дорогам из-за снега и обледенения. В одних зонах, например, в высокогорных районах Леона, прошли сильные снегопады, а в других – ливни (Авила и Саламанка).

Из-за циклона на некоторое время была частично приостановлена работа порта Сьюдадела (Менорка).

В Валенсии сильные порывы ветра повалили одну из скульптур (на перекрестке Burjassot-Joaquín Ballester), выставленных на улицах в связи с фестивалем Фальяс.

Пена на берегу в порту А-Гуарда (Галисия).

Упавшее дерево в Виго.

Порт А-Гуарда (Галисия).

Полиция перекрыла доступ к пляжам в Ла-Корунье.

Японские туристы в Сантьяго-де-Компостела. 

ИЕ