Министерство здравоохранения Испании впервые отнесло к числу зависимостей увлечение современными гаджетами

TravelWeekly, 12.03.2018

В 2018 году Министерство здравоохранения Испании впервые решило внести в список психологических зависимостей чрезмерное увлечение продуктами современных цифровых технологий: смартфонами, планшетами и видеоиграми. При этом отмечается, что в основную группу риска входят подростки в возрасте от 14 до 18 лет, 18% из которых испытывают явную потребность в многочасовом использовании гаджетов – в основном, для общения в соцсетях, применения мобильных приложений или скачивания игр.

Как показывают данные Испанской организации по помощи наркозависимым Proyecto Hombre, в 2013 году за помощью обратились только три человека, которые практически не могли обходиться без различных видов цифровых устройств или же являлись игроманами, а три года спустя это число выросло уже в 17 раз. При этом среди страдающих от подобного рода зависимости не было ни одного взрослого. Иногда даже требовалась госпитализация в специальном центре – как, например, в случае молодого человека, в течение двух лет не выходившего из дома и буквально приросшего к экрану, что самым негативным образом сказалось на состоянии его здоровья.

Пока большинство специалистов сходятся во мнении о необходимости ограничения времени пользования гаджетами, хотя в подавляющем большинстве школ, включая частные, они и так находятся под запретом на время занятий. Однако есть специалисты, настаивающие на более жестких превентивных мерах, в частности, на выдаче разрешений на пользование смартфонами и планшетами, начиная с 14 лет. В качестве аргументации приводится ситуация с водительскими правами, которые нельзя получить, даже обладая соответствующими навыками; считается, что в раннем подростковом возрасте еще нет осознания ответственности за свои действия и их последствия.

СА