Шеф-повара из России, Казахстана и Азербайджана отправились на Дубайский гастрономический фестиваль

TravelWeekly, 12.03.2018

Вот уже пять лет подряд ежегодное общегородское кулинарное торжество, Дубайский гастрономический фестиваль (DFF), привлекает гурманов со всего мира, готовых отдаться во власть новым вкусам и ярким впечатлениям. В этом году к ним присоединились гастрономические эксперты из России и СНГ – три знаменитых шеф-повара отправились в Дубай, чтобы поближе познакомиться с его многогранными гастрономическими возможностями. Ароматы Востока привлекли столичную звезду авторской кухни Анатолия Казакова – бессменного шеф-повара ресторана «Selfie», который занимает 88 место в рейтинге лучших ресторанов мира; казахстанского мэтра Александра Трегубенко – телеведущего и президента Ассоциации шеф-поваров Казахстана; а также легенду азербайджанских рецептов Таира Амирасланова – генерального директора Центра национальной кулинарии Азербайджана и прославленного мастер-повара Республики.

Исследовать гастрономическую карту Дубая мастера «фартука и ножа» начали с посещения традиционной фестивальной площадки Beach Canteen, расположенной вдоль береговой линии. Здесь представлено большое количество кафе и фудтраков, где можно было попробовать и местный фаст-фуд во всем его многообразии, и приобщиться к модной кухне, благодаря корнерам известных ресторанов. Анатолию Казакову понравился этот формат: «Очень крутая история – это не просто стритфуд, это площадка, на которой люди, через свой маленький фудтрак или корнер, стараются показать культуру своей страны, и у них это отлично получается. За такими проектами будущее, потому что нужно давать людям шанс показать себя, рассказать о своей культуре и кухне».

Сразу после, гастрономические эксперты отправились искать самые аутентичные заведения в городе. Во время тура по «Скрытым жемчужинам» поварам удалось посетить кафе Grub Shack с простой, но очень самобытной кухней в индийском стиле, а также Smat Cafe and Restaurant, знаменитое своим благоговением перед традиционными эмиратскими рецептами, которые не менялись уже много лет. Оказалось, поиск заведений, где питаются местные – излюбленное развлечение Александра Трегубенков в поездках: «Я всегда стараюсь найти кафе, где мало туристов и питаются в основном местные жители. Это интересный опыт, аутентичная атмосфера и правильная еда, что помогает лучше понять местную культуру. Я с большим удовольствием посетил рестораны из серии «Скрытых жемчужин» в рамках гастрономического фестиваля в Дубае. Когда среди посетителей в своей массе только местные жители, которые ведут себя как завсегдатаи, это только подогревает интерес к кухне и культуре».

«Дубай впечатляет своим многообразием – словно все кухни мира сосредоточены в одном городе. Как будто ты оказался в центре мира – тут арабская кухня, там индийская, европейская или французская. Все что хочешь, в одном месте. По статистике, турист запоминает страну на 82% именно по гастрономической составляющей. Поэтому проведение подобных фестивалей – это прекрасная возможность показать все многообразие гастрономии и привлечь еще больше туристов, дать им возможность попробовать страну на вкус» – делится впечатлениями о поездке Таир Амирасланов.

Отдельно стоит упомянуть, что приютил известных гостей курорт Four Seasons Resort Dubai, который расположен на пляже Jumeirah Beach и может похвастаться обширными гастрономическими возможностями. Ежегодно курорт принимает участие в гастрономическом фестивале – когда в рамках ресторанной недели заведения высокой кухни составляют сет-меню всего за 199 дирхам. В этом году партнером недели стал ресторан Jean-Georges Dubai, который расположен при отеле и предлагает широкий выбор интернациональных блюд. А ресторан Sea Fu славится блюдами с морепродуктами, приготовленными в азиатском стиле, и непревзойденными видами на Залив.

Во время тура по историческому городу шеф-поварам предстоит встреча с местными сладостями, финиками и богатейшим миром восточных специй. Затем их ждет поездка в пустыню и знакомство с бедуинскими традициями: шелковые ковры, подушки, открытый костер и ужин из шести блюд в эмиратском стиле. Также в программу входит посещение выставки Taste of Dubai – где самые модные и знаменитые заведения города представят свои лучшие блюда в миниатюре.

Подробнее об участниках поездки:

•Анатолий Казаков (Россия) ¬– шеф-повар ресторана «Selfie», который занимает 88 место в рейтинге лучших ресторанов мира, финалист S. Pellegrino Cooking Cup 2012

•Александр Трегубенко (Казахстан) – телеведущий, президент Ассоциации шеф-поваров Казахстана, член правления Всемирной исламской кулинарной ассоциации, член Европейского сообщества шеф-поваров

•Таир Амирасланов (Азербайджан) – генеральный директор Центра национальной кулинарии Азербайджана, мастер-повар Республики, представитель страны во Всемирном институте гастрономии
/вОтпуск.ру/