Когда в Испанию вернется хорошая погода?

TravelWeekly, 13.03.2018

Сильные ветры и обильные осадки снова ожидают Испанию начиная со среды. По прогнозам метеорологов, завтра сюда пожалует новый циклон – «Жизель», который придет на смену только что покинувшему территорию страны «Феликсу» и станет причиной объявления тревоги из-за неблагоприятных погодных условий более чем в 30 провинциях.

В связи с тем, что в течение нескольких последних месяцев циклоны, приносящие с собой непогоду, были частыми гостями Испании, многих интересует вопрос: когда же в стране установится весенняя погода? По прогнозам Метеорологической службы Испании (Aemet), «Жизель» – сформировавшийся над Атлантикой циклон, который принесет с собой обильные осадки, – будет господствовать на территории страны как минимум до воскресенья.

В течение этой недели сильные ливни пройдут в основном в Риас-Бахас и в западной части Центральной Кордильеры. Уровень осадков до 10 литров (а в некоторых зонах – до 20) на квадратный метр ожидаются на всем атлантическом побережье.

Примерно 19, 20 и 21 марта циклон сдвинется в сторону Галисии и северных зон полуострова, где будут наблюдаться интенсивные осадки.

Метеорологи говорят о том, что для холодного времени года возникновения такого рода циклонов – это нормальное явление. Однако со следующей недели тенденции постепенно начнут меняться, над Атлантикой станут образовываться антициклоны, период обильных осадков постепенно сойдет на нет, и в Испанию придет весна.

ИЕ