На испанских шоссе насчитывается 17 крайне опасных участков для диких животных

TravelWeekly, 13.03.2018

По данным исследования, проведенного организацией WWF España, на 12 крупных испанских шоссе находятся 17 крайне опасных участков, где чаще всего гибнут или получают серьезные травмы под колесами автомобилей дикие животные. Чаще всего такие участки расположены в непосредственной близости от сельскохозяйственных угодий (32%) или лесов на берегах рек (12%), хотя они занимают всего 0,68% и 8% общей территории страны соответственно.

Основные критические зоны находятся в Андалусии, Кастилии-Ла-Манче, Наварре, Каталонии и части Валенсийского сообщества, тогда как в Кантабрии и на границе с Францией дикие животные чувствуют себя в большей безопасности, чем где-либо. Одним из видов, который чаще всего сталкивается с угрозой со стороны водителей автотранспорта, является иберийская рысь – за последние 16 лет примерно 45% смертей этих животных были зафиксированы именно на шоссе или крупных дорогах.

На данный момент в Испании действует программа Red Natura 2000, которая покрывает примерно 27% территории страны, однако этого недостаточно ввиду отсутствия так называемых «экологических коридоров». Специалисты из Политехнического университета Мадрида, специализирующиеся на охране окружающей среды, считают необходимым создание по меньшей мере 12 таких «коридоров», по которым дикие животные могли бы мигрировать без угрозы их жизни и пополнять генетическое разнообразие в других регионах.

СА