Село Красное и его необычная Преображенская церковь

TravelWeekly, 13.03.2018

Село Красное Старицкорго района Тверской области – здесь находится усадьба Полторацких

Со второй половины XVIII века владельцем усадьбы был Марк Фёдорович Полторацкий (1729–1795) – первый директор придворной певческой капеллы.

От усадьбы сохранилось немного: остатки дома, хозяйственные постройки, часть пейзажного парка, спускающегося к речке Холохольне и самое замечательное сооружение – Преображенская церковь.

Чесменская церковь

Преображенская церковь, построенная Полторацкими в 1790 году, является авторским повторением знаменитой Чесменской церкви Чесменского дворца, возведенной по проекту известного русского зодчего Ю. М. Фельтена в Петербурге в 1777 году. Своим названием церковь обязана Чесменской бухте в Эгейском море, где и произошло героическое сражение русского флота с турками, победоносное для российского народа. По преданию, церковь построили на том месте, где императрица Екатерина II получила известие от курьера о победе русского флота в Чесменской бухте.

Еще одна аналогичная церковь Николая Чудотворца- была построена в усадьбе А. Д. Ланского в селе Посадниково Псковской губернии между 1781 и 1784 годами. Увы, но эта церковь не сохранилась. В ряде источников, в том числе и в исследованиях о Ю.М. Фельтене, временем разборки храма называется 1925 год.

Посадниково. Церковь Николая Чудотворца

Сейчас, как и много лет назад совершенно необычно смотрится среди исконной русской природы величественный храм, построенный в готической традиции. Скорее всего Полторацкие хотели строительством копии Чесменской церкви обратить на себя внимание Екатерины II. Удалось им это или нет остается тайной, а вот обратить внимание к своим персонам со стороны будущих поколений бесспорно получилось.

Здание сложено из кирпича с применением белого старицкого камня в декоративном убранстве. В композицию портала входят скульптурные изображения ангелов. Стены, словно короной, увенчаны низким зубчатым парапетом с характерными для готики острыми башенками.

Как мы видим, Преображенская церковь является наиболее поздней постройкой среди своих трех сестер-близняшек.

Полезная информация: Расстояние от Твери до Старицы 72 км, от Старицы до села Красное 25 км.