Турецкий эксклюзив

TravelWeekly, 13.03.2018

Мармарис – «сияющая» жемчужина Турции

Расположение

Курортный и портовый город Мармарис (от др.-греч. Сияющий, Блестящий) находится на юго-западном побережье Турции. Он как будто бы сползает с гор в уютную бухту, практически не имеющую выход в открытое море. Поэтому здесь не бывает сильных волн, и купание идеально подходит для детей и тех, кто ещё не научился уверенно держаться на воде. Также приятное ощущение для ног и тела оставляет мелкий каменистый песок, который устилает пляжи и плавный заход в море. Кстати, Мармарис расположен на «стыке» двух морей – Средиземного и Эгейского.

Из России до Мармариса нет прямых авиарейсов – самолеты прилетают в международный аэропорт Даламан. Чартер в Даламан из Москвы, вылетает ежедневно. Но это и к лучшему – несмотря на достаточно длительную дорогу от аэропорта, взгляд не устает радоваться открывающимся в пути красотам: апельсиновым рощам, необычным жилищам с солнечными батареями на крышах, красивой природе этих мест. Да, именно природа является главной отличительной чертой Мармариса – вряд ли ещё где-то в Турции есть такое сочетание гор, зелени и практически идеального климата!

Достопримечательности и экскурсии

Как в любом курортном городе, центром притяжения многих отдыхающих в Мармарисе является набережная. Она здесь просто чудесная – ровная, широкая, покрытая красивым плиточным узором! Её общая протяженность (от центральной части города – порта Нетсель Марина – до пригородного поселка Ичмелер) около 12 км. Удобные скамейки, высокие пальмы, множество кафе, ресторанчиков и баров, детские площадки, необычные скульптуры – всё это делает набережную Мармариса отличным местом для прогулок всей семьей и днем и вечером.

Любители ночной жизни обязательно должны посетить улицу Баров (Bar Street) – здесь находится большое количество баров, кафе, клубов и дискотек, где можно развлекаться и тусоваться до утра.

Из исторических достопримечательностей Мармариса можно выделить старинную крепость, караван-сарай, гробницу провидицы Сарианы. Также в Мармарисе есть археологический парк, в котором можно увидеть множество исторических находок.

Тем, кто любит активный отдых, подойдут аквапарки Атлантис (Atlantis), расположенный на морском берегу, и Аква Дрим (Aqua Dream) на вершине холма в центре города. Также есть возможность заняться дайвингом, рафтингом, виндсерфингом и съездить на сафари на джипах, багги или квадроциклах.

Естественно, туристам в Мармарисе обязательно предложат побывать на различных экскурсиях. Памуккале с травертинами, термальными минеральными источниками и бассейном египетской царицы Клеопатры, Дальян и пляж черепах, античные города Эфес, Афродисиас, Книдос, Лаодикея – чтобы побывать везде, понадобится не один день.

Проживание и шоппинг

Не удивительно, что в курортном городе Мармарис и его пригороде Ичмелере просто огромное количество всевозможных отелей и гостиниц, на любой вкус и объем кошелька. Тем же, кто планирует посетить этот курорт впервые, рекомендуется выбрать проживание в 5-звездочном отеле по системе «всё включено», хотя бы потому, что помимо собственно удобства и комфорта проживания и обслуживания в самом отеле, в распоряжении отдыхающих будет отдельный пляж. Кстати, Мармарис – один из самых «европейских» курортов Турции, здесь очень много иностранных туристов, в основном немцев, голландцев и англичан. Поэтому обслуживающий персонал разговаривает по большей части на английском языке, русский здесь не особо распространен. И ещё, поскольку Турция – мусульманская страна, по утрам здесь часто слышно пение муллы, которое может многим не дать возможности выспаться.

Мармарис – достаточно крупный и современный город, поэтому здесь множество торговых центров, супермаркетов, рынков, сувенирных и прочих магазинчиков. Сладости, ювелирные украшения, сувениры, одежда и обувь – то, что покупают здесь больше всего.