Как подготовиться к пешему походу

TravelWeekly, 14.03.2018

Что нужно брать, как одеваться и на что рассчитывать

Походы – активный вид туризма, где можно отдохнуть в палатках, посидеть у костра и послушать песни под гитару с друзьями, еда, приготовленная на костре, имеет необычайный вкус, а в теплое время года можно искупаться в ближайшем водоеме. Но не каждый знает, что же с собой нужно брать, как одеваться и на что рассчитывать в походе, а ведь это одна из самых главных и важных задач перед небольшим путешествием.

Так что стоит с собой взять? Во-первых, это как минимум спички, но лучше приобрести горелку и запастить оргстеклом. Необходимо подобрать палатку со спальниками, пилу и топор, таганок, компас, ножи, плотную веревку, котелки, и походный стул. Мужской рюкзак, со всем снаряжением будет весить около 30 килограмм, а женский должен составлять не более 20 килограмм.

Обычно с собой берут продукты, без которых нельзя обойтись, то есть торты можно оставить дома. Это крупы, макаронные изделия, сгущенное молоко, сухофрукты. Многие берут с собой мясо в вакуумной упаковке, овощи, сухари, не большие сладости, чай или кофе, ну и конечно сахар и солью. Если рядом будут располагаться водоемы, лучше взять с собой удочки или сети, уха приготовленная на костре будет кстати в прохладный вечер.

Не забывайте тщательно собрать аптечку, в нее должны входить обезболивающие и кровоостанавливающие препараты, бинты, антибиотики и те лекарства, которые Вы принимаете регулярно. Возьмите также средства от насекомых.

Во-вторых, подготовьте несколько комплектов одежды. Первый комплект должен быть легким, быстросохнущим и защищающим от ветра и солнечных лучей. Второй комплект для сна, теплый и водоотталкивающий. Третий комплект это теплая одежда, если вдруг начнется дождь или сильный ураган. Весной нужно приготовить резиновые сапоги, а летом солнцезащитные средства. Покупать экипировку нужно удобную, лучше , если она будет специально предназначена для походов.

Для первого похода лучше выбрать хорошо известный маршрут, лучше, если он будет ближе к дому, чтобы в случае непредвиденных ситуаций можно было быстро добраться обратно.

Собравшись в поход необходимо проверить свое здоровье, и при наличии заболеваний, когда может потребоваться срочное вмешательство скорой помощи, лучше отложить путешествие.

Если Вы уже опытный турист, то наверняка знаете, как необходимо зарегистрироваться в службе МЧС, в случае чего Вас смогут вычислить по маячку в телефоне и быстро прийти на помощь.

Если Вы собрались в поход семьей и хотите взять детей, то оптимальный возраст для ребенка от 3-4 лет, когда он уже может посидеть спокойно, при необходимости, и его можно чем-нибудь занять. Но стоит быть внимательными и следить за оборудованием и за самим ребенком, чтобы он ничего не проглотил или не наткнулся на острые предметы и ветки.

Не забудьте взять с собой карту, уже в пути делайте пометки на деревьях или кустах, чтобы в случае чего, Вы могли вернуться. Рекомендуется собрать дополнительные сведения о растениях и животных, которых Вы можете встретить в той местности. Соблюдая эти правила, Вы сократите риск потеряться, отравиться или встретить нежданное животное. Удачи в путешествии!