Ужастик на испанском языке "Veronica" стал доступен мировому зрителю

TravelWeekly, 14.03.2018

В конце февраля американский потоковый сервис Netflix выложил в сеть прошлогодний фильм-ужасов на испанском языке под названием Veronica (в российском прокате «Уиджи: Проклятие Вероники»). Детище валенсийского режиссера Пако Пласа было тепло воспринято критикам и уже получило неофициальный статус самого страшного ужастика в истории. «Пугающий до мурашек хоррор от Netflix выглядит более впечатляющим, чем раскрученный «Парадокс Кловерфилда»», — заявил портал IndieWire. На данный момент, рейтинг ленты на одном из крупнейших сайтов о кино Rotten Tomatoes составляет 88%.

Вместо набивших оскомину зомби, Пласа сконцентрировал события картины вокруг Уиджи, доски для спиритических сеансов, также именуемой «Доской Дьявола». «Veronica собирает более оптимистичные отзывы, чем многие голливудские фильмы-ужасов», — написали в Reelfilm. Кинопортал The Hollywood Reporter отметил, что «истинный ужас ленты — не в картинке и не в звуковых эффектах, а в отношениях между детьми». Зрители в Латинской Америке также дали фильму высокую оценку. Сайт Diario Clarín написал, что ценители фильмов-ужасов, уставшие от однообразных ужастиков, оценят Veronica по достоинству.

Как стало известно, в основе ужастика лежат реальные события, произошедшие в 1991 году. Тогда игры с доской Уиджи привели к смерти испанской школьницы.

ПБ