Активисты Табарнии устроят перформанс около дома Пучдемонта в Ватерлоо

TravelWeekly, 15.03.2018

Активисты инициативы Табарния – новой автономии, которая, по словам создателей платформы, будет образована, если Каталония отделится от Испании, – заявили о том, что собираются устроить перформанс около «дома республики», как они шутливо называют особняк, взятый в аренду бывшим главой Женералитата Карлесом Пучдемонтом в Ватерлоо (Бельгия). Акция намечена на 22 марта, на 9.00, и в ней примут участие представители «правительства» Табарнии, включая ее «президента» – испанского актера Альберта Боаделью – и «министров».

Организаторы акции пока не сообщают подробности, однако они уже заявили представителям СМИ, что для них будет организован трансфер на микроавтобусе из центра Брюсселя (Place de Luxemburg) к месту событий. После перформанса Боаделья и остальные представители Табарнии дадут пресс-конференцию там же, где в свое время Пучдемонт объяснял свое решение покинуть Испанию.

Напомним, что экс-президент Каталонии Карлес Пучдемонт сбежал из Испании в Бельгию почти сразу после провозглашения 27 октября Каталонии независимой республикой в одностороннем порядке. В начале февраля стало известно, что бывший глава Женералитата снял просторный особняк с шестью спальнями, тремя ванными комнатами и сауной в Ватерлоо. Именно здесь он проживает в настоящее время. 

ИЕ