Гвардиола бросил вызов Футбольной ассоциации Англии и не стал снимать желтую ленту

TravelWeekly, 15.03.2018

В 30-м туре английской премьер-лиги испанский тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола вновь появился на «тренерском мостике» с желтой ленточкой на куртке. Несмотря на то, что в прошлую пятницу Футбольная ассоциация Англии (FA) оштрафовала испанца на 22500 евро, он продолжил открыто демонстрировать поддержку каталонских сепаратистов, находящихся в местах заключения.

Желтая лента, как символ поддержки заключенных под стражу каталонских политиков, стала неизменным атрибутом образа Гвардиолы в официальных матчах с октября прошлого года. Также именитый тренер носит на лацкане пиджака значок в виде желтого цветка, который является символом благотворительной кампании «Great Daffodil Appeal», собирающей средства для фонда Мари Кюри на лечение тяжело больных людей. К другому лацкану Гвардиола прикрепляет знак кампании «Prostateuk», которая занимается противораковой пропагандой.

Ношение желтой ленты идет в разрез с правилами, установленными FA. Об этом Гвардиола был уже неоднократно уведомлен, но, в связи с игнорированием официальных требований, получил в конце концов денежное взыскание от футбольных властей туманного Альбиона. По словам президент FA Мартина Гленна, желтая лента является политическим символом и не должна демонстрироваться на футбольных матчах.

ПБ