В Москве прошла пресс-конференция министра туризма Греции

TravelWeekly, 15.03.2018

В рамках международной туристической выставки MITT 2018 13 марта состоялась пресс-конференция министра туризма Греции Елены Кундуры. В мероприятии также приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Греческой Республики в РФ Андреас Фриганас, генеральный консул Греции в Москве Элени Вакали, директор представительства Греческой национальной туристической организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу, а также директор отдела печати посольства Греции в Москве Несторас Тировузис.

Центральной задачей программы министерства туризма Греции г-жа Кундура назвала увеличение сезона и привлечение туристов 365 дней в году, в том числе зимой. Для этого предусмотрено развитие тематических видов туризма, включая спортивный, гастрономический, оздоровительный, паломнический, событийный и др. Активная работа над этими направлениями последовательно ведется уже несколько лет, а в этом году получит особенное внимание в связи с проведением перекрестного года туризма России и Греции 2017-2018. «За этот год российские и греческие регионы проведут целый ряд совместных мероприятий, которые предопределят в будущем рост взаимного потока из России в Грецию и наоборот».

Г-жа министр подчеркнула, что туристический поток из России в последние 3 года постоянно растет, открываются новые направления прямых перелетов (например, Кавала, Ханья), увеличивается число рейсов на знакомые россиянам курорты. Г-жа Кундура отметила, что политика министерства позволила значительно увеличить как число прибытий туристов со всего мира в Грецию, так и число расходов, совершаемых туристами в стране. В 2017 году Греция приняла 30 миллионов туристов. Начало сезона 2018 уже отмечено ростом прибытий из различных стран в аэропорты Греции на 18-20%.

Отвечая на вопрос о мерах, принимаемых греческой стороной для привлечения российских туристов, в т.ч. об облегчении выдачи виз, посол Греции в России Андреас Фриганас отметил, что в последние полтора года греческие консульства в России стараются выдавать преимущественно многократные визы, на 2, 3, 4 года. «Мы знаем, что для семьи из нескольких человек получение визы может потребовать заметных расходов, поэтому хотим облегчить для них этот процесс насколько возможно», — заметил г-н Фриганас.

Генеральный консул Греции в Москве Элени Вакали добавила, что у российских туристов в греческом консульстве прекрасная репутация, большая часть документов не вызывают претензий. В случае, если с поданными документами нет проблем, от подачи в консульство до оформления визы проходит 24 часа. Этот срок не включает время доставки документов в консульство и обратно в визовые центры. «Виза – это последнее, что должно беспокоить российского гражданина, выбравшего отдых в Греции», – заявила г-жа Вакали.
/вОтпуск.ру/