Кампания по подаче декларации о доходах 2017 года в Испании продлится с 4 апреля по 2 июля

TravelWeekly, 16.03.2018

Вчера в Испании стартовала предварительная кампания по подаче декларации о доходах за 2017 год с публикацией фискальных данных, которые доступны на сайте налоговой службы и в мобильном приложении. Однако непосредственно декларацию можно будет подать начиная с 4 апреля онлайн или с 10 мая – лично. Кампания продлится до 2 июля.

Новое мобильное приложение

Новое мобильное приложение Налоговой службы (Agencia Tributaria), с помощью которого можно подать декларацию, стало доступным для загрузки (для Android и IOS) с 15 марта. Для идентификации налогоплательщик должен получить уникальный номер ссылки (número de referencia), введя индивидуальный номер налогоплательщика (NIF) и данные строчки 450 своей декларации за 2016 год в случае, если она была. Если же в прошлом году декларации не было, идентификация производится с помощью номера счета (IBAN) и даты окончания срока действия NIF. Также получить номер ссылки можно с помощью электронного сертификата (certificado electrónico), электронного DNI (DNI-е) или одноразового пин-кода доступа (Cl@ve PIN).

Приложение было разработано для упрощения процесса подачи декларации о доходах. Те налогоплательщики, которым необходимо обновить свои фискальные данные, будут перенаправлены в программу Renta Web.

Прощание с черновиками по почте и SMS-сообщениями

Налоговая служба Испании в последние годы ограничила рассылку черновиков декларации по почте. В прошлом году из 625 710 разосланных бланков деклараций было представлено только 727. Также агентство отказывается от SMS с номером ссылки и других сообщений, которые ранее казначейство рассылало налогоплательщикам. Теперь все эти процедуры перешли в режим онлайн.

План Le Llamamos – «Мы вам перезвоним»

Также в этом году казначейство планирует усилить работу с налогоплательщиками, осуществляемую через телефонную линию и заключающуюся в предоставлении помощи и консультаций по вопросам заполнения и подачи декларации.

В этом году сервис начнет работать 4 апреля. Режим работы: с 9.00 до 20.30. Налогоплательщик может оставить заявку на сайте Налоговой службы или по телефону (901 22 33 44, 91 553 00 71, 901 12 12 24, 91 535 73 26), указав удобное ему время и дату, и специалист с ним свяжется.

ИЕ