В Мадриде смерть торговца из Сенегала привела к уличным беспорядкам и столкновениям с полицией

TravelWeekly, 16.03.2018

Смерть 35-летнего уличного торговца Маме М., выходца из Сенегала, произошедшая в результате инфаркта, привела к возникновению вчера вечером уличных беспорядков в зоне Lavapiés-Embajadores в Мадриде.

В результате столкновений с полицией было ранено несколько человек. Организаторы беспорядков поджигали мусорные баки, строили баррикады, громили автобусные остановки и полицейские автомобили, выкрикивали противоправительственные лозунги, называя полицейских «убийцами» и «трусами».

К месту событий было направлено полсотни агентов по ликвидации общественных беспорядков и машины скорой помощи. Полицейским пришлось применить резиновые пули.

Радикальные антиправительственные группы использовали случившееся в своих интересах, обвинив полицейских в смерти торговца, которая на самом деле явилась следствием неврологической патологии, от которой страдал погибший: медики установили, что у Маме М. была эпилепсия.

Сенегалец приехал в Испанию 14 лет назад, но до сих пор проживал здесь нелегально. Его друзья утверждают, что он скончался после того, как ему пришлось убегать от преследовавших его полицейских. Однако агенты этот факт отрицают, говоря, что никакой погони не было.

По предварительным данным, полученным от полиции, Маме М. направлялся домой вместе со своим другом. Около 17.00 ему стало плохо, и проезжавшие мимо агенты полиции остановились, чтобы оказать помощь. Попытки спасти Маме М. не увенчались успехом: он скончался через 45 минут, а уже около 19.00 на улицах начался настоящий хаос.

Сообщается, что в результате беспорядков было ранено 20 человек, 16 из которых – агенты полиции. Сотрудники служб правопорядка задержали шесть человек. Все арестованные имеют испанское гражданство.

ИЕ