Закон о каталанском языке оставил Ибицу без единственного нейропедиатра

TravelWeekly, 16.03.2018

Остров Ибица остался без своего единственного нейропедиатра после того, как этот специалист Илеана Антон подала заявление руководству клиники Can Misses об увольнении по собственному желанию. В действительности Илеана Антон не планировала оставлять свое рабочее место, однако дальнейшая политизация ситуации на Балеарских островах заставила ее принять такое протестное решение.

46-летняя Илеана Антон, переехавшая в Испанию из Аргентины и проработавшая здесь более 15 лет (из них 4 – на острове), не стала тратить драгоценное время на изучение каталанского языка, когда на Балеарах все прекрасно понимают по-испански. Тем не менее, избежать исполнения закона, несмотря на высокую квалификацию, не получилось, и доктору Антон не оставалось ничего иного кроме как подать заявление об увольнении по собственному желанию, хотя это никогда не входило в ее планы.

Поиски замены единственному врачу данной специализации на острове начались незамедлительно, однако на объявление, размещенное в Испанской ассоциации педиатрии, за все время не ответил ни один человек. Более того, в государственной клинике Can Misses, где должно работать 8-9 педиатров, их осталось только шесть. Нехватка врачей имеет место и в других отделениях, хотя у каждого из ушедших на то была своя причина – в частности, высокая цена аренды недвижимости на Ибице: в среднем €500 в месяц за комнату и €1200 за отдельную квартиру с одной спальней.

СА