Экс-игроку «Реала» Хаби Алонсо грозят 8 лет тюрьмы за налоговое мошенничество

TravelWeekly, 17.03.2018

Градус отношений между бывшим полузащитником сборной Испании Хаби Алонсо и Министерством финансов Испании продолжает накаляться. Государственный орган по исковым процедурам, представляющий интересы Налогового агентства, запросил восемь лет лишения свободы для экс-футболиста мадридского «Реала» и мюнхенской «Баварии». Первоначальное дело 2015 года о налоговом мошенничестве против Алонсо было в свое время закрыто, но недавно суд Мадрида распорядился возобновить процесс. Власти Королевства обвиняют испанского игрока в трех нарушениях налогового законодательства. Алонсо, уже завершивший футбольную карьеру, отстаивает невиновность и, как в случае с Криштиану Роналду, отказывается идти на соглашение с обвинительной стороной и выплачивать штраф (8 млн евро) чтобы избежать заключения.

В 2015 году Министерство финансов и государственная прокуратура возбудили дело против Алонсо, которого подозревали в махинациях при управлении имиджевыми правами. По мнению следствия, для уклонения от уплаты налогов игрок использовал подставную фирму, зарегистрированную на Мадейре (Португалия), т.е. находящуюся за пределами влияния Налогового агентства. Изначально мадридская прокуратура по экономическим преступлениям не усмотрела в деяниях Алонсо преступного умысла и закрыла дело после допроса всех вовлеченных сторон. Генеральный прокурор Испании Консуэло Мадригаль распорядилась денонсировать дело, чтобы успокоить общественность, взволнованную серией налоговых скандалов в испанском футболе.

Конец рабочей недели ознаменовался, помимо вспыхнувшего с новой силой налогового скандала вокруг Хаби Алонсо, жеребьевкой 1/4 финала Лиги чемпионов. В пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне волей жребия определились четыре пары четвертьфиналистов главного футбольного турнира Старого Света.

Действующий победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал» померяется силами в двухраундовом противостоянии с итальянским «Ювентусом». «Барселоне» также предстоит визит в Италию в гости к столичному клубу «Рома». Третья испанская команда, «Севилья», попала на мюнхенскую «Баварию». Первые матчи 1/4 финала состоятся 3 и 4 апреля, ответные – 10 и 11 апреля.

ПБ