Конфликт между РФ и Великобританией обостряется

TravelWeekly, 17.03.2018

В субботу, 17 марта, в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Лори Бристоу. Как сообщается на сайте ведомства, ему была передана нота о том, что в ответ на провокационные действия британской стороны объявляются персонами нон грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве.

«Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие РФ на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой», – говорится в сообщении российского МИДа. Там добавили, что в связи с неурегулированностью статуса Британского совета в РФ прекращается его деятельность.

«Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер», – отмечают в министерстве иностранных дел.