Издание Business Insider открыло для британцев другую Испанию

TravelWeekly, 18.03.2018

Несколько лет назад британское издание The Economist провело исследование для того, чтобы рассказать своим соотечественникам о том, что представляет собой Испания, которая отличается от стандартной «туристической картинки». Затем этот опыт повторила газета The Times, которая также назвала испанцев «крикунами», «лентяями» и «матерщинниками». На этот раз эксперимент решило провести Business Insider, отправившее свою корреспондентку Элисон Миллингтон выяснить на месте, чем настоящая Испания отличается от «страны сиесты, солнца, тапас и паэльи».

Общее впечатление получилось более объективным, хотя представительницу иностранной прессы также удивили многие традиции. Прежде всего, речь идет о «невероятно» позднем обеде, который начинается в лучшем случае в 14:00. При этом офисы остаются практически пустыми, так как персонал, в основном, вместо того чтобы есть принесенную из дома еду за столами, отправляется вместе в кафе и рестораны. И найти такое заведение довольно непросто, так как на обеденный перерыв закрываются не только небольшие магазины, но и места, где можно перекусить. Время ужина – около 21:00 также вызвало неподдельное удивление у Миллингтон, что, по ее мнению, объясняется «дневной паузой» и продолжительностью рабочего дня.

В меню, которое предлагается в различных заведениях, удивление вызвало наличие большого количества хлеба, мяса, сыра и пива, причем последнее употребляется как один из «основных продуктов». При этом отыскать хорошую рыбу в заведениях Мадрида выглядят довольно сложной задачей, и за этим лучше всего ехать на побережье. В Мадриде же гостье из Великобритании понравилось то, что большинство людей придерживаются раздельного выброса мусора, строго соблюдая установленные правила.

Главными же плюсами испанцев, отличающими их от представителей других национальностей, не говоря уже о самих британцах, стали дружелюбие, вежливость и отзывчивость – даже по отношению к незнакомцам. По словам Миллингтон, если бы кто-то так начал вести себя в Лондоне, то его посчитали бы человеком «с неустойчивой психикой». Наконец, положительные эмоции вызвал тот факт, что испанцы стараются проводить много времени на свежем воздухе, используя для этого выходные дни. А иностранцам, вне зависимости от того, в какой части страны они находятся, нужно обязательно посмотреть на испанский закат, подобного которому нет больше нигде в мире.

СА