19 марта в Испании отмечают День отца

TravelWeekly, 19.03.2018

Ежегодно 19 марта в Испании отмечают очень теплый семейный праздник – День отца. В католической традиции этот праздник совпадает с днем чествования памяти Иосифа Обручника (Сан-Хосе) – отца Иисуса Христа.

Традиция отмечать День отца существует не только в Испании, однако во многих странах этот праздник приходится на другой день. Например, в США, Франции, Великобритании, Пуэрто-Рико, Аргентине, Чили, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Камбодже, Вьетнаме, Индии, ЮАР, Зимбабве или на Ямайке его празднуют в третье воскресенье июня (в этом году – 17), в Южной Корее – 8 мая, на Гаити – 8 августа, в Индонезии – 12 ноября, в Сальвадоре и Гватемале – 17 июня, а в Болгарии – 26 декабря.

В этот день дети поздравляют своих отцов и дарят им подарки, а последние, в свою очередь, стараются провести как можно больше времени со своей семьей. Однако в полной мере насладиться торжеством в кругу семьи могут не все отцы, поскольку на большей части страны этот день является рабочим.

Повезло только жителям Мурсии и Валенсийского сообщества, где День отца объявлен выходным. В последнем случае он совпадает с заключительным днем фестиваля Фальяс 2018.

Дело в том, что День отца – один из трех праздников, относительно которого власти автономий решают самостоятельно, делать ли его выходным днем или нет. Еще две такие даты – 29 марта – Великий четверг, являющийся выходным во всех регионах, кроме Каталонии и Кантабрии, и 25 июля – День Иакова Заведеева (Сантьяго Апостол), когда отдыхают только жители Галисии.

Для тех, кто может себе позволить отдохнуть в День отца, в Испании существует много интересных опций проведения досуга. Например, можно отправиться в морскую прогулку и понаблюдать за жизнью китов и дельфинов. Это обойдется в €39 для взрослого и €19,5 – для ребенка. Можно отправиться в прошлое, совершив путешествие в средние века, сплавиться по подземной реке или провести ночь в доме на дереве.

ИЕ