Музеи Московского Кремля проведут выставку во Владивостоке в рамках ВЭФ

TravelWeekly, 19.03.2018

Музеи Московского Кремля заключили соглашение о сотрудничестве с Приморским государственным музеем имени Арсеньева, в рамках которого во Владивостоке в сентябре пройдет выставка «Карта России — вехи истории».

Соглашение подписали в понедельник руководители музеев Елена Гагарина и Виктор Шалай. «Сегодня мы подписали соглашение о том, что в течение пяти лет мы будем в музее имени Арсеньева во Владивостоке проводить выставки, которые будет делать команда кураторов музеев Московского Кремля», — сказала Е.Гагарина «Интерфаксу».

Она отметила, что выставка «Карта России-вехи истории» расскажет о том, «как Россия из небольшого удельного княжества превратилась в огромную империю, огромное государство, самое большое в мире, каким оно остаётся и по сей день». «Эта история, которая полна очень интересных драматических событий, которые связаны не только с завоеванием земель, но и также событий, которые описываются очень дружественными дипломатическими отношениями, такими как, например, присоединение Грузии к России», — отметила Е.Гагарина.

«Эта выставка — наглядное представление о том, каким образом и в какой последовательности различные земли входили в состав Российской империи и какие символические предметы создавались здесь в Кремле при русском государевом дворе, для того чтобы обозначать те или иные земли и завоевания», — подчеркнула она.

В пресс-службе музеев Московского Кремля отметили, что выставка пройдёт в рамках четвёртого Восточного экономического форума.

Посетители смогут увидеть около ста экспонатов из различных коллекций музея.

Центральным экспонатом выставки станет уникальное произведение — вышитая карта Российской империи, созданная воспитанницами Московского училища ордена Святой Екатерины в 1872 году и подаренная императору Александру II. «Карта будет впервые показана в России за пределами Московского Кремля», — отметили в пресс-службе.
/Интерфакс — Туризм/